Исследуем стратегию и технологию ТикТок, чтобы привлекать поколение Z

Молодые люди стоят на фоне множества логотипов ТикТок на розовом фоне

Эйнштейн однажды сказал, что мера человеческого интеллекта – это их способность адаптироваться к изменениям. В области технологии и интернета перемены проходят очень быстро, принося и хорошие, и плохие вещи. Может быть, вы всё ещё помните споры, которые породил ТикТок. Индонезийское правительство заблокировало приложение из-за пренебрежения негативным контентом.

Хорошие новости в том, что ТикТок сильно изменился с тех пор, когда два года назад появился на свет. После того, как он был побит критиками из-за приватности, зависимости и проблем с безопасностью (особенно для молодых пользователей), разработка компании ByteDance медленно внедряет несколько функций безопасности.

Например, мы можем создать ограничения на доступ к приложению (от 40 до 120 минут в день). Если дедлайн наступил, нам нужно ввести пароль перед тем, как снова открыть приложение.

Конечно, ТикТок также экипирован возможностью пожаловаться на контент или пользователя, блокировкой и ограниченным режимом “функции для фильтрации определённых видео”.

Сейчас TikTok доступен в 150 странах и регионах, поддерживает 75 языков и имеет 50 представительств по всему миру. В первой половине 2018 года версия на iOS была загружена 104 миллиона раз. Это число превышает рекорд, принадлежавший PUBG Mobile, YouTube, Facebook, WhatsApp и Instagram.

А в 2019 году на конференции “TikTok SEA Creators & Content Marketing Conference” ByteDance много говорили о трендах на короткие видео и технологии, которые они внесли в своё популярное приложение.

Характеристики поколения Z

Сегодня многие люди всё ещё готовят или создают свои продукты для миллениалов. Если честно, золотая эра поколения Y прошла, и теперь пришло время блистать поколению Z. В своей презентации Surayot Aimlaor как начальник отдела маркетинга в таиландском TikTok сказал, что средняя численность населения юго-восточной Азии проводит 3,6 часа в день, играя со своим смартфоном (Индонезия достигла цифры в 3,9 часа), а в процентах преобладают пользователи возрастом от 15 от 24 лет.

У 98% группы поколения Z есть свои смартфоны. Они подключены к интернету по 10 часов в день, и 1\3 из них смотрит видео вплоть до одного часа в день и потребляет в среднем 68 роликов в течение 24 часов.

Но есть и побочные эффекты от доступности и лёгкости доступа к контенту для этих групп: обычно они могут потратить только 8 секунд, уделяя внимание одной теме (продолжительность концентрации внимания). Далее поколение Z переключит своё внимание на что-то другое.

Эти характеристики используются в ТикТок. ByteDance называет этот сервис номером один в мире среди платформ с короткими видео – особенно в Азии и Америке. Пользователи могут делать ролики длиной от 3 до 15 секунд или максимум до одной минуты.

По признанию ряда авторов, один из которых – танцовщица Kelly Courtney из города Сурабая, оказалось, что видео длиной 15 секунд – предпочтительный тип контента, который стимулирует больше комментариев.

В панельной дискуссии Kantar China, CEO Rana Deepender, глубже обсудил характеристики поколения Z. Многие люди думают, что, по сравнению с миллениалами, эти группы менее лояльны к брендам. Оказалось, что это неправда. Пользователи поколения Z очень осведомлены о брендах, и они склонны быть верными именам, которые согласуются с определёнными принципами или ценностями.

Отвечая на мой вопрос, старший директор по глобальному маркетингу Lionel Sim объяснил, что они не стали бы беспокоиться, если бы в будущем популярность коротких видео пошла на спад. Или когда пройдет эра поколения Z. Их главная забота состоит не в том, чтобы просто сфокусироваться на коротких видео, а чтобы сделать их доступными для каждого.

Технология, лежащая в основе сервисов ТикТок

Легко преодолеть технологию и её усилия по культивированию, когда сервис предлагает простоту использования. ТикТок – это любимое приложение у молодых пользователей благодаря богатому сочетанию функций и интуитивно понятному интерфейсу. Главным образом вам предлагается доступ к различным вариантам музыки, фильтрам и функциям, чтобы переключить камеру или изменить скорость видео. Кнопка загрузки также размещена на том же самом уровне.

Но технология ТикТок намного более глубока, чем рассказано выше. Небольшой пример – фильтры, меняющие цвет волос. Я также видел в действии систему дополненной реальности, которая помещает виртуальных велоцирапторов (динозавров) на фоне реального мира. Также там есть функция, похожая на наклейку “3D-эмодзи”, которая может заменить ваше лицо, подражая его выражению.

Ещё одна функция, которая сумела меня удивить, представляла из себя наклейки и стикеры на тему дождя. Вооружённый одним лишь взмахом руки, пользователь может остановить капли дождя, активируя функцию увеличения\уменьшения масштаба. Этот сценарий немного напоминает мне сцену из Матрицы, когда Нео останавливает пулю. Для того чтобы представить это, ByteDance работает над системой, которая имеет возможность следить за 21 точкой ладони, чтобы обнаружить не менее 19 типов жестов с точностью до 99%.

Машинное обучение (и искусственный интеллект, если я правильно услышал) также используется, чтобы сделать применение фильтров и наклеек более точным. Вдобавок, умные алгоритмы также используются для того, чтобы контент появлялся у правильного пользователя, чтобы оптимизировать систему рекомендации.

Один интересный вывод, который я уловил из этой длинной презентации ByteDance и интервью с разработчиками, – они изо всех сил пытаются разработать различные сложные технологии, затем упаковать это в простой интерфейс, чтобы пользователи могли легко и просто стать авторами контента.

Негативные настроения насчёт ТикТок всё ещё здесь. Но я думаю, усилия ByteDance в полировке различных аспектов платформы коротких видео и то, что разработчики соблюдают правительственные стратегии, всё ещё должно быть ценно.

Вам нужно знать, что некоторые государственные учреждений, например Министерство связи и информации, также используют ТикТок, чтобы распространять информацию, обращаться и взаимодействовать с обществом.


Перевод.



Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально в этом разбирается.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru