Bytedance представил инструмент для мобильных платежей на Douyin, чтобы конкурировать с Alipay и WeChat

Большой логотип ТикТок на белом фоне

Китайский владелец TikTok выпустил функцию электронного кошелька в своём приложении для публикации видео Douyin, что может представлять серьёзную угрозу для дуополии Alipay и WeChat в секторе мобильных платежей Китая.

Почему это важно: Douyin, китайская версия TikTok, является одним из наиболее часто используемых приложений в Китае, где по состоянию на сентябрь насчитывается 600 миллионов активных пользователей в месяц.

  • Стремлению Bytedance присоединиться к платёжному сектору уже давно препятствовали строгие финансовые правила Китая. В сентябре компания унаследовала платёжную лицензию от небольшой фирмы из центральной провинции Хубэй, которая была приобретена два года назад.
  • Гигант электронной коммерции Alipay от Alibaba и WeChat Pay от интернет-компании Tencent, функция внутри приложения для обмена мгновенными сообщениями WeChat, являются двумя доминирующими игроками на рынке. По данным исследовательской фирмы iResearch, вместе они владеют почти 95% рынка онлайн-платежей Китая.

Подробности: во вторник китайские СМИ сообщили, что недавно Douyin добавил Douyin Pay на свою страницу оформления заказа. Этот способ оплаты позволяет пользователям покупать виртуальные подарки для стримеров и оплачивать товары на платформе электронной коммерции приложения.

  • В заявлении Bytedance для TechNode говорится, что Douyin Pay был выпущен, чтобы «дополнить существующие основные способы оплаты». Представитель Bytedance заявил, что эта функция была доступна уже некоторое время и до этого находилась в тестовом режиме.
  • Ранее приложение поддерживало WeChat Pay и Alipay. Douyin Pay позволяет пользователям привязывать карты 10 банков, включая Bank of China и China Merchants Bank.
  • Платежи обрабатываются Ulpay, фирмой из провинции Хубэй, которая была приобретена в 2018 году.

Контекст: внутренний платёжный инструмент необходим для многих сервисов Bytedance, включая услуги электронной коммерции и кредитования.

  • Bytedance строит платформу электронной коммерции на Douyin вокруг своего активного стриминг-сообщества. Бизнес-модель, известная как Livestreaming E-commerce, с 2019 года демонстрирует значительный рост в Китае.

В октябре 2019 года компания запустила кредитное приложение, предоставляющее пользователям потребительский кредит, рассрочку и обслуживание кредитных карт. Китайские СМИ также сообщают, что Douyin недавно запустил функцию Dou Fenqi (буквально переводится как «Dou в рассрочку»), функцию, которая позволяет пользователям оплачивать свои счета ежемесячными платежами.

Источник.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru