Alibaba полностью соединяет онлайн-рынки Taobao и Tmall, создавая «китайский сектор цифрового бизнеса»

Нарисованная девушка сидит рядом с большим смартфоном, на экране которого магазин Alibaba

В четверг китайское СМИ LatePost узнало, что всего через шесть дней после того, как Dai Shan официально возглавила «китайский сектор цифрового бизнеса» компании Alibaba, она отправила внутреннее электронное письмо, чтобы объявить о ключевых корректировках бизнеса. Это первый шаг в череде изменений во вновь сформированном секторе с тех пор, как в конце 2021 года гигант электронной коммерции из Ханчжоу объявил о своей организационной стратегии по переходу на «диверсифицированное управление».

Китайский сектор цифрового бизнеса, недавно созданный Alibaba, включает в себя онлайн-рынки Taobao, Tmall и Alimama (阿里妈妈), розничный B2C-бизнес компании, общественную торговую площадку Taocaicai (淘菜菜), Taote (淘特) и внутреннюю торговлю (CBU).

Основная цель этой корректировки заключается в том, чтобы полностью соединить Taobao и Tmall, создав организационную структуру «3+2». Две ранее независимые бизнес-группы теперь объединены с тремя центрами.

Два бизнеса в сфере электронной коммерции, Taobao Live (淘宝直播) и Taobao Shopping (淘宝逛逛), которые ранее считались рыночными платформами, после этой корректировки улучшили свои позиции, а руководство будет подчиняться напрямую Dai Shan.

Кроме того, инновационные предприятия, такие как Rhino Smart Manufacturing (犀牛智造), по-прежнему будут контролироваться их президентами. Платформа цифрового маркетинга Alimama по-прежнему будет управляться Jia Luo.

В частности, три центра ориентированы на пользователей, продавцов и платформы, а все их руководители подчиняются Dai Shan. Сотрудник Alibaba сказал, что основная цель такого всестороннего открытия Taobao и Tmall и создания организационной структуры «3+2» — это улучшение пользовательского опыта и ценности для клиентов.

На пользовательском уровне был создан центр потребительских операций и разработки, которым управляет Xuan De. Этот центр будет разрабатывать продукты, ориентированные на потребителя, включая членские продукты, такие как 88VIP, ежемесячные виртуальные карты для экономии денег и виртуальные красные конверты, а также инструменты для продавцов, которые могут помочь росту числа пользователей и управлению товарами.

На уровне продавцов Dai Shan основала центр промышленных операций и разработки, которым управляет Chui Xue. Это основной бизнес Taobao и Tmall, объединяющий более десятка главных областей, а также такие предприятия, как Juhuasuan (聚划算) и Daily Deals (天天特卖), которые в прошлом были охвачены этими двумя платформами.

На уровне платформы должен быть запущен центр стратегии и операций, которым будет управлять Si Han. Этот центр отвечает за разработку и поддержку инструментов и решений для бизнес-операций, маркетинга и поиска, таких как Qianniu (千牛), мобильное приложение по организации интернет-магазинов для продавцов. В центре также будет сформирована команда, отвечающая за рост малого и среднего бизнеса.

Источник.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru