Как современный ИИ заставляет всех говорить о китайском TikTok

Девушка с азиатской внешностью на красном фоне, на переднем фоне большой логотип TikTok

Китайское приложение TikTok быстро набирает мировую популярность. Управляет этим успехом продвинутая технологическая возможность разработчиков. И компания, которая специализируется в искусственном интеллекте (ИИ) и анализе больших баз данных.

TikTok – это социальная сеть. Приложение из Китая специализируется на видео и берёт штурмом пользователей сети. Его базовый концепт включает создание и распространение онлайн коротких видео (15-60 секунд). Это приложение содержит много ресурсов для помощи в творческом процессе: музыка, маски, специальные эффекты. Они позволяют пользователям мастерить видео на любой вкус.

Большинство загружаемого контента состоит из простых шуток, комедийных сценок, песен и танцев. Всё это исполняют в одиночку или с друзьями. Основной возраст пользователей – 16-30 лет.

Меньше чем через год после своего старта, TikTok заработал в таких странах, как Япония, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Индия и Германия. На сегодняшний день приложение работает более чем в 150 странах и регионах.

На июль 2018 года количество ежемесячно активных пользователей превысило 500 миллионов человек по всему миру. 300 миллионов которых – из Китая. Очевидно, что ежедневно в TikTok загружают миллионы видео. Пользователи стали называться новым словом “тиктокеры”. Прямо как “ютуберы”, они зарабатывают деньги с помощью своих видео и доходов от рекламы.

Разработано ByteDance

Компания ByteDance, которая разработала TikTok и в настоящее время управляет им, была основана в 2012 году. Сделал это человек по имени Zhang Yiming из Пекина. Их другой сервис, приложение по селекции новостей Toutiao, широко обсуждался прессой, когда стал повсеместно использоваться в Китае. В этом году количество пользователей Toutiao превысило 600 миллионов человек. Это приложение уже стало показательным в Китае. Оно набирает примерно 140 миллионов ежемесячно активных пользователей. Каждый из которых проводит на сервисе от 54 до 65 минут в день.

Следуя непрерывному успеху Toutiao и TikTok, количество сотрудников ByteDance увеличилось до 20 тысяч человек. Наравне со штаб-квартирой в Китае, они открыли офисы по всему миру: в Японии, США, Европе, юго-востоке Азии, Бразилии и Индии.

Учитывая запланированный сбор средств компании, ByteDance уже наступает на пятки Uber. Более того, планирует превзойти последнюю как наиболее ценный стартап в мире (72 миллиарда долларов).

ByteDance – компания, которая имеет дело с разработкой такого ИИ, как машинное обучение и первоначальные алгоритмы. Их работа также включает в себя анализ больших баз данных для понимания поведения пользователя. И каждое их приложение – это пример, куда они так точно внедрили эти технологии.

В приложении Toutiao, которое предоставляет новости от приблизительно 500 поставщиков, ИИ фильтрует и персонализирует большое количество новостей для каждого пользователя. И с помощью ИИ-инструмента от ByteDance, который называется AI Lab, была успешно внедрена функция, создающая статьи из 400 слов менее чем за 2 секунды.

ByteDance также хвастается своим более точным распознованием изображения. Хороший этому пример – эффекты TikTok, где можно “контролировать” погоду.

Есть популярные эффекты, где пользователь может контролировать виртуальный дождь, просто подняв руку по направлению к камере. И заморозить капли дождя в пространстве и времени. До сих пор подобные механизмы было трудно реализовать в приложениях для видео. Потому что существовало бесконечное множество того, что могло оказаться на картинке. ИИ было непросто определить человеческую часть тела (в данном случае руку). Плюс такая продвинутая технология распознавания требует большого количества вычислительной мощности. А это уже выходит за пределы возможностей современных смартфонов. Спасибо разработке вышеупомянутой системе машинного обучения AI Lab, которая более эффективно распознаёт человеческие части тела. Что в свою очередь привело к уникальным погодным эффектам в видео приложении.

Красота TikTok

Соедините TikTok с индустрией красоты и результат может быть многообещающим. Тиктокеры, собирающие популярность на платформе, как правило, выделяются своим внешним видом. Кроме этого, они искусны в привлечении внимания зрителей. Также короткий формат видео придаёт больше важности невербальному общению. Именно это делает идеальным способ передачи своего сообщения людям, которые говорят на других языках.

Поиск хэштегов в TikTok приводит к множеству ключевых слов, которые имеют отношение к мейкапу и красоте. А функция соответствующих видео имеет достаточно продуманный дизайн. Особенно выделяются видео с трансформацией лица без косметики в лицо с идеальным макияжем за каких-то 15 секунд.

Michael Kors сотрудничала с TikTok, любезно предоставлено Baidu

Подобно YouTube, в приложении также можно соединиться с онлайн-магазинами. Это звучит многообещающе для компаний, которые намерены использовать данную функцию в своих интересах. Например, применяя профессионально снятые видео.

Компания ByteDance уже приобрела приложение для видео musical.ly. А также приложение для слайдшоу Flipagram, новостное приложение News Republic и планирует расширять своё мировое влияние. Как мы видим, их подход к созданию приложений может завоёвывать воображение молодых людей по всему миру. В добавок к этому TikTok имеет большой потенциал для освоения индустрией красоты.

Перевод статьи BeautyTech.jp (2018 год) на Medium.



Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально разбирается в TikTok.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru