Как пользоваться TikTok for Business

Логотип ТикТок и надпись на английском ТИКТОК ДЛЯ БИЗНЕСА

Если вы не жили под камнем последние несколько месяцев, вы, вероятно, слышали о TikTok. И это не просто пустая болтовня. У этого приложения социальных сетей для обмена видео в настоящее время более 800 миллионов активных пользователей в месяц. И оно было скачано более 1,5 миллиарда раз.

Он особенно популярен среди молодёжи. Но база пользователей быстро растёт. Таким образом, компании, которые хотят создавать вирусный видеоконтент и общаться с потребителями в Интернете, могут рассматривать это приложение как маркетинговую платформу. Вот что вам нужно знать, прежде чем использовать Тик Ток для маркетинга.

Что такое видео в ТикТок?

Видео в Тик Ток – это 15-секундные ролики, которые могут подстраиваться под практически любой формат. Однако многие из них включают в себя синхронизацию губ (липсинки) и/или танцы под популярную песню или какой-либо узнаваемый формат мемов.

Что такое TikTok For Business?

TikTok For Business – это подразделение платформы, которое позволяет бизнесу продвигать себя. ТикТок предлагает компаниям различные решения для повышения вовлечённости, такие как интерактивные опросы и челленджи с хештегами. Компании также могут использовать разные варианты рекламы для увеличения охвата.

Как компании используют ТикТок?

Компании могут использовать рекламную платформу TikTok или просто создавать видеоконтент, который органично привлекает внимание. Реклама в Тик Ток появляется между роликами в приложении, она часто креативна и по формату похожа на обычные видео. Однако есть и другие форматы. Независимо от того, какой вариант вы выберете, вам, вероятно, потребуется создавать уникальный короткий контент, чтобы вас заметили на платформе. Многие компании даже могут использовать комбинацию обычных видеопостов и рекламы.

Идеи для контента в Тик Ток

TikTok – это естественным способом притягивающая видеоплатформа для социальных сетей. Её можно использовать для привлечения аудитории, которую вы хотите превратить в клиентов. Вот несколько идей:

1. Челлендж с хештегом

В TikTok уже циркулирует огромное количество челленджей с хештегами. Это происходит, когда пользователь предлагает другим создать и опубликовать контент определённого типа, а затем пометить его с помощью специального хештега. Многие современные челленджи связаны с танцевальными номерами или липсинками. Бренды могут участвовать в существующих челленджах или создавать свои собственные.

2. Видео с инструкциями

Сару Сааде, основатель и генеральный директор компании Iron Roots, занимающейся маркетинговыми технологиями, сказал в телефонном интервью Small Business Trends: «Многие бренды предлагают учебные пособия или инструкции, которые так или иначе связаны с тем, что они продают. Это обеспечивает предварительную выгоду и поддерживает заинтересованность пользователей».

Например, компания, которая продаёт ткань или товары для рукоделия, может создать визуальный DIY, используя свою продукцию. Или продовольственная компания может демонстрировать рецепты.

3. Пародии на песни

Музыкальные видео популярны в TikTok. Вы можете создавать видеоролики исключительно для развлечения. Или вы можете изменить слова, чтобы они соответствовали вашему бренду.

4. Знакомство с командой

Сааде говорит: «Мы работали с клиентом над серией контента по типу «день из жизни». Они просто приходили к разным людям из команды и показывали, чем они занимаются в повседневной работе малого бизнеса. Это действительно выводит компанию на человеческий уровень».

5. Демонстрации товаров

Покажите клиентам, как работает ваш продукт. Например, компания, продающая мебель, может продемонстрировать, как легко её собирать. Или игровая компания может показать свой продукт в действии.

6. Тематические исследования

Сааде объясняет: «Допустим, вы работаете в сфере услуг как маркетинговая фирма. Вы можете сказать: «Вот что мы сделали для одной компании», а затем рассказать историю успеха в стиле тематического исследования».

7. Видео до и после

Этот тип видео продемонстрирует трансформацию с помощью вашего продукта или услуги. Например, косметическая компания с помощью своей продукции могла бы продемонстрировать быстрое нанесение макияжа.

8. Видео рабочего процесса

Сааде предлагает: «Покажите процесс того, что происходит за кулисами. Что делает ваша компания для производства отличных продуктов или услуг, которые вы предлагаете?»

9. Успокаивающие видео

Не все видео в Tik Tok должны быть смешными или ироничными. Некоторым людям нравится смотреть расслабляющие кадры, чтобы немного притормозить ритм жизни. Например, художник может показывать смешивание цветов или кисти на холсте крупным планом.

10. Уникальные истории

TikTok – идеальное место, где вы можете поделиться любыми фактами или историями, которые выделяют ваш бренд.

Сааде добавляет: «Это даже может быть что-то такое простое, как «вот наша офисная собака» или «вот наша команда убирает мусор с обочины дороги», чтобы продемонстрировать приверженность своему сообществу. Всё сводится к простому рассказу небольших историй».

Часть 2

Варианты рекламы в ТикТок

Создание нового контента не работает или это не то, чем вы хотите заниматься? Тогда вы также можете использовать рекламу. Вот ваши варианты:

1. Реклама с использованием челленджа и хештега (Hashtag Challenge Ad)

Для этого типа рекламы вы можете создать челлендж с хештегом, как упоминалось выше. Затем вы можете заплатить, чтобы ваш челлендж был размещён на странице поиска TikTok, так пользователи с большей вероятностью натолкнутся на него, а затем и примут в нём участие.

2. Нативная реклама в ленте (In-Feed Native Ad)

Нативная реклама выглядит как обычные видео в Тик Ток и появляется в лентах пользователей. Она похожа на рекламу на других платформах и часто неотличима от обычного контента.

3. Слияние с брендом (Brand Takeovers Ad)

Для тех, кто действительно хочет привлечь внимание к кампании, может быть интересен вариант с полноценным слиянием с платформой. Это графика, которая появляется, когда пользователи открывают своё приложение Тик Ток. Она появляется для целевой аудитории на несколько секунд, а затем может направлять пользователей на отдельный лендинг.

4. Реклама TopView (TopView Ad)

Реклама в формате TopView похожа на рекламу Brand Takeover тем, что они отображают графику во весь экран и могут вести на целевую страницу. Однако эта реклама отображается вверху страницы «Для вас», а не сразу при открытии приложения.

5. Реклама с фирменным эффектом (Branded Effect Ad)

TikTok содержит в себе эффекты, которые пользователи могут добавлять в свои посты, например стикеры, линзы и фильтры дополненной реальности (AR). Бренд может превратить всё это в рекламу, добавив в наборы собственные изображения своего бренда. Например, у других пользователей может быть возможность использовать стикер с логотипом или новой линией вашего бренда.

Инфлюенсеры ТикТока

Работа с инфлюенсерами ТикТока позволяет получить комбинированный подход к вашей маркетинговой стратегии для вашего бренда. Вы платите за лидеров мнений. Но рекламный контент в TikTok органичен.

Брайан Фриман, генеральный директор инфлюенс-маркетинговой платформы Heartbeat, сказал Small Business Trends в электронном письме: «Первое, что нужно знать о создателях контента в TikTok, – это не то же самое, что создатели контента в Instagram. Авторы из TikTok имеют другой набор инструментов, которых нет у авторов в Instagram, поскольку ТикТок – одно из самых инновационных приложений для мобильного редактирования на планете. Например, ваш обычный инфлюенсер из Instagram создаёт красивые изображения с высоким разрешением, соответствующие эстетике бренда. С другой стороны, создатель контента из TikTok расскажет историю о продукте и с помощью видео поделится этим опытом со своим сообществом. Авторы из TikTok будут часами редактировать видео с переходами, музыкой, фоновыми эффектами и т. д., чтобы сделать из него отличный материал».

Если коротко, вы обращаетесь к инфлюенсерам, которые имеют отношение к вашей целевой аудитории. Вы обсуждаете идеи. Но затем вы оставляете фактическое производство контента на этого пользователя. Вы можете охватить аудиторию этого человека и получить доступ к его уникальным идеям, что вам, конечно, придётся компенсировать.

Что бизнесу следует знать о пользователях ТикТок?

База пользователей TikTok в основном состоит из молодых людей. Таким образом, как бизнес вы не можете упускать культурные и поколенческие отсылки и уважение. Если в вас нет искренности или вы не используете их язык и мемы, вы не добьётесь успеха в своих маркетинговых усилиях.

Сааде говорит: «Важно не просто создавать рекламу. Помните, что это социальная сеть. Поэтому создаваемый вами контент должен быть актуальным и поддерживать культуру платформы, которая изначально привлекла так много пользователей».

Как пользоваться ТикТок?

Вы можете использовать TikTok для охвата аудитории с помощью короткого видеоконтента, рекламы и инфлюенс-маркетинга. Компании всё время находят новые способы использования этой платформы. А у тех, кто приходит раньше других, есть хорошие шансы на успех, поскольку данная платформа ещё не полностью насыщена другими брендами.

Однако важно аутентично взаимодействовать на платформе. Помните, что это социальная сеть. Поэтому самое важное – устанавливать связь с аудиторией и создавать новый полезный, развлекательный или вдохновляющий контент.

В конечном итоге ваша цель – получить вирусный контент. Вы не всегда можете это контролировать. Но есть большая вероятность, что аккаунты даже с небольшим количеством подписчиков могут привлечь внимание, если будут создавать действительно интересные видео.

Хоуп Хорнер, генеральный директор сервиса по производству видео Lemonlight, сказала в электронном письме к Small Business Trends: «Алгоритм доставки контента в TikTok уникален тем, что новые аккаунты (или аккаунты с очень небольшим количеством подписчиков) могут завируситься. Любой может сделать это с правильным контентом, что побуждает бренды воспользоваться возможностью для привлечения большей аудитории».

Кто создал ТикТок?

TikTok принадлежит китайской компании ByteDance. Основатель компании – разработчик программного обеспечения Чжан Имин. Он основал ByteDance в 2012 году. Со временем, в 2016 году, компания запустила TikTok в Китае. В 2017 году было запущено американское приложение TikTok для устройств Apple и Android. В настоящее время ByteDance ведёт переговоры о продаже части TikTok.



Перевод.

Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально в этом разбирается.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru