Инфлюенсер-маркетинг в TikTok: как разработать свою стратегию

Три скриншота с танцующими молодыми людьми из ТикТока

Хотите знать, что это за шумиха вокруг TikTok? Хотите знать, почему влиятельные лица крупного бизнеса, такие как Гэри Ви и другие, поддерживают эту платформу?

Для всех тех, кто понятия не имеет о ТикТок: это платформа для публикации коротких видео, которая в последнее время стала самой быстрорастущей платформой для социальных сетей.

Многие сравнивают эту платформу с Facebook 2012 года и другими известными платформами социальных сетей в их ранние годы.

TikTok привлёк к себе внимание благодаря экспоненциальному росту вовлечённости во всём мире и, в частности, рождению тысяч инфлюенсеров, которые меняют маркетинговую игру для брендов! Имея более 800 миллионов активных пользователей по всему миру, платформа подходит по всем пунктам, чтобы квалифицироваться как одна из ведущих социальных сетей.

Ещё одна интересная особенность платформы – это база пользователей, большинство из которых – молодые люди. Около 41% пользователей Tik Tok – люди в возрасте от 16 до 24 лет.

Итак, давайте погрузимся в инфлюенсер-маркетинг на Тик Ток!

Чем инфлюенсер-маркетинг в TikTok отличается от других платформ?

Первое, что придёт вам в голову, – чем TikTok отличается от Facebook или Instagram?

Существует множество социальных сетей, все они предлагают однотипные модели рекламы и имеют значительную вовлечённость. Facebook и Instagram также пользовались большим спросом, когда они стали вирусными, и то же самое в случае с TikTok.

Если вы так думаете, то вы ошибаетесь, особенно в случае с частью инфлюенсер-маркетинга в TikTok. Большинство социальных сетей предлагают что-то новое и создают новые тренды, но TikTok сделал такое, чего никогда не было раньше.

Модель инфлюенсер-маркетинга в TikTok направлена ​​на привлечение и убеждение аудитории принять участие в одном и том же челлендже, а не просто на потребление контента.

Лучший способ понять это – сравнить с Instagram или Facebook, в которых маркетинг влияния – это демонстрация изображений продукта или обсуждение продукта с прикреплённым конкретным предложением.

TikTok, с другой стороны, выводит вовлечённость и участие в чём-либо на совершенно новый уровень с моделью, убеждающей других создателей контента и подписчиков присоединиться к вирусной кампании в форме танцевального челленджа, кулинарного челленджа или челленджа со смешными лицами. Это нравится молодой аудитории и увеличивает шансы на распространение контента.

TikTok овладел искусством создания вирусных трендов, которые поднимают ROI брендов на новый уровень, который нельзя сравнить ни с одной другой платформой.

Фантастическим примером такого подхода является компания Levis. Они провели маркетинговую кампанию с участием инфлюенсеров, которая превратилась в вирусный тренд для молодёжи и увеличила посещаемость веб-сайта компании более чем на 100%.

@gabbymorr

Got to make my own jeans at @levis last month! Comment if you want to see the final product?! #oddlysatisfying #LevisHausMiami #Ad

♬ original sound — Gabby Morrison

Как найти хороших и актуальных инфлюенсеров в TikTok?

Первое, что приходит вам как бренду на ум после того, как вы решаете попробовать инфлюенсер-маркетинг, – как найти подходящих инфлюенсеров в TikTok.

Секрет успешных маркетинговых кампаний с участием инфлюенсеров заключается в выборе правильных блогеров, которые соответствуют нише. Аудитория этих инфлюенсеров должна соответствовать целевой аудитории бренда, чтобы получить наилучшие результаты.

Мы перечислим пять приёмов, которые вы можете использовать, чтобы найти лучшего инфлюенсера в соответствии с вашими целями и вашей нишей.

1. Страница «Интересное»

TikTok предлагает множество вариантов на самой платформе, чтобы получать информацию и находить подходящих инфлюенсеров. Одним из таких вариантов является страница поиска, на которой вы можете искать релевантные ключевые слова для вашей отрасли и информацию о сотнях инфлюенсеров. Это и другие фильтры, такие как попадание на вкладку «Для вас», пользователи и хештеги, которые вы можете использовать для дальнейшей фильтрации данных.

2. Используйте платформу для поиска инфлюенсеров TikTok

Ещё один эффективный и замечательный способ – использовать платформу для поиска инфлюенсеров из TikTok. Эти платформы – один из лучших способов, потому что там каждый инфлюенсер и его аудитория проходят проверку. Они анализируют всю статистику по брендам и следят за тем, чтобы бренды тратили деньги на наилучшего из возможных блогера, который гарантирует высокую окупаемость инвестиций, а не только активацию бесплатного испытательного периода.

3. Поищите в Google

В последнее время появилось много веб-сайтов, на которых говорится об инфлюенсерах наряду с обычными новостями. Вы можете искать свои целевые ключевые слова вместе со словами «инфлюенсер тик ток», и я уверен, что вы найдёте много вариантов.

4. Одновременная проверка вовлечённости на других платформах

Ещё один замечательный способ проверить активность аудитории – посмотреть все аккаунты инфлюенсера в других социальных сетях, чтобы получить полное представление. У хорошего инфлюенсера более-менее одинаковые показатели на всех платформах из-за качества контента.

5. Контент, который находит отклик у вашей целевой аудитории

Одна из важнейших вещей состоит в том, чтобы убедиться, что инфлюенсер делает контент, релевантный вашей нише. Продвижение продуктов у инфлюенсера с наибольшим количеством подписчиков – это самая распространённая ошибка. Вы получите самый высокий ROI от инфлюенсеров среднего размера, которые создают контент в вашей микронише.

Как начать свою идеальную кампанию в TikTok с участием инфлюенсеров?

Перед тем, как начать маркетинговую кампанию в TikTok для своего бренда, необходимо учесть множество вещей. Мы перечислили всё самое существенное, чтобы вы не упустили ничего важного и добились большего от своих кампаний.

1. Создание хештегов, выходящих за рамки кампании

Создаваемые вами хештеги будут иметь большое значение для распространения вашего контента. Это не просто для повышения охватов – это гарантия того, что ваше сообщение будет передано, и всё больше и больше людей будут использовать эти хештеги из-за тренда, который будет иметь эффект снежного кома.

2. Предоставьте инфлюенсерам творческую свободу

Вы можете почувствовать необходимость проинструктировать их о типе креатива, который нужен вам и вашей кампании. Это обычная, но неправильная стратегия. Убедитесь, что вы предоставили им свободу творчества, поскольку у них больше опыта работы с завлекающим контентом. То, что они создают ежедневно, будет работать лучше, чем запланированные вещи.

3. Проверяйте уровень вовлечённости

Как и в Instagram, уровень вовлечённости играет значительную роль.

Вот список стандартного уровня вовлечённости инфлюенсеров в TikTok:

0-10К: 9,38%;
10 000-100 000К: 8,43%;
100 000-500 000К: 7,23%;
500 000-1 млн: 4,88%;
1-5 млн: 4,99%;
5-10 млн: 3,35%;
10 млн+: 3,07%.

4. Соответствующий контент

И последнее, но не менее важное: убедитесь, что контент инфлюенсера соответствует вашей нише и находит отклик у вашей целевой аудитории.

Аналитика TikTok: 5 важных показателей

Аналитика – одна из важнейших частей любой маркетинговой кампании с участием инфлюенсеров, тем более в TikTok. Платформа позаботится обо всех ваших потребностях: просто переключитесь на Pro-аккаунт и вы получите доступ ко всем метрикам, которые вам нужны для отслеживания вашего успеха.

Вот 5 основных показателей, которые вы должны контролировать, чтобы следить за успехом и ростом вашего канала.

  1. Просмотры профиля. Этот показатель важен для брендов, чтобы понимать, насколько люди интересуются ими. Просто разделите число на 7, чтобы получить среднее ежедневное количество просмотров профиля за последние семь дней.
  2. Лайки, комментарии и репосты. Это самые банальные показатели, которые вы также отслеживаете на всех других социальных платформах. Они имеют такую ​​же актуальность и важность для TikTok, а также одинаково влияют на алгоритм платформы. Чем больше количество лайков, комментариев и репостов, тем выше рейтинг вашего контента в алгоритме Тик Ток.
  3. Пол. Это важно для брендов определённых ниш, таких как женская мода. Для других ниш этот показатель даст вам представление о типе контента, который вам следует делать.
  4. Подписчики. Этот показатель чётко указывает на успех вашего контента и кампаний. Если количество ваших подписчиков уменьшается, вам следует немедленно изменить стиль контента, а если он увеличивается, ничего менять не нужно.
  5. Песни. Это может показаться странным, но песни заложены в ДНК TikTok. Используя профессиональную учётную запись, вы можете найти статистику о том, какие песни слушали ваши подписчики. Это важно для выбора правильного стиля музыки для ваших видео.

Вывод

Вы читаете эту статью, а это значит, что вас интересуют знания о кампаниях с использованием инфлюенсеров в TikTok, а именно как их спланировать. Я хотел бы подтвердить ваше мнение, если вы считаете, что собираетесь выбрать одну из самых эффективных маркетинговых кампаний 2020-2021 годов.

Органический охват в социальных сетях высок в то время, когда они становятся вирусными, и снижается после создания прочной базы пользователей, как в случае с Facebook, Instagram, Twitter и другими платформами. На начальных этапах проводить кампании проще и экономичнее, но со временем всё меняется.

Это один из лучших моментов для вашего бизнеса, чтобы выделить свои деньги и усилия для маркетинговых кампаний в TikTok.



Перевод.

Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально в этом разбирается.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru