TikTok будет указывать пользователям, когда видео помечены как вводящие в заблуждение

Три скриншота из ТикТока с функцией уведомления о контенте, вводящем в заблуждение

В среду компания объявила, что TikTok начнёт просить пользователей искать достоверную информацию по теме, если они попытаются поделиться видео с вводящей в заблуждение информацией.

Почему это важно: это один из самых важных шагов, предпринятых ТикТок для сокращения распространения дезинформации на своей платформе.

Как это работает: TikTok сотрудничает со службами проверки фактов, чтобы помочь оценить точность контента. Если проверка фактов подтверждает, что контент является ложным, контент удаляется. Если проверка фактов не принесла результатов, TikTok может уведомить пользователей о необходимости подумать дважды, прежде чем делиться им.

  • Зритель будет уведомлен через баннер на видео, если проверенный контент не может быть окончательно подтверждён.
  • Если пользователь попытается поделиться помеченным видео, он увидит напоминание о том, что видео было помечено как неподтверждённый контент.
  • Эта функция, которая была разработана и протестирована с помощью Irrational Labs – лаборатории поведенческих наук, – будет развернута во всём мире в ближайшие недели, а начиная с четверга – в США и Канаде.

Компания также будет препятствовать тому, чтобы авторы загружали такой контент, затрудняя ложному контенту возможность завируситься.

  • Если проверка фактов сочтёт видео ложным, создатель ролика будет уведомлен о том, что его видео было помечено как неподтверждённый контент, что потенциально делает его непригодным для показа в основной ленте «Для вас».

Будьте умнее: Tik Tok надеется, что этот дополнительный шаг заставит пользователей обдумать своё следующее действие, прежде чем выбрать «отменить» или «всё равно поделиться».

  • Twitter развернул аналогичную функцию перед выборами, которая, по словам платформы, снизила вовлечённость, но оказалась эффективной в замедлении распространения дезинформации.
  • Twitter просил пользователей добавить мысль или «цитировать твит», когда они пытались поделиться чьим-то твитом.

Цифры: ТикТок сказал, что во время тестирования эта функция снизила долю репостов помеченных видео на 24%. Лайки неподтверждённого контента также снизились на 7%.

Общая картина: за последний год Тик Ток предпринял ряд дополнительных шагов, чтобы помочь уменьшить распространение дезинформации, ненависти и другого плохого контента на своей платформе.

  • В частности, компания значительно ужесточила свои правила по дезинформации перед прошлогодними выборами, обновив свою политику в отношении вводящего в заблуждение контента и установив партнёрские отношения со службами проверки фактов, чтобы помочь проверить контент (эти партнёрские отношения по проверке фактов помогут работе нового обновления).

Да, но: платформа, которую отвлекла угроза потенциального запрета Трампом в прошлом году, не реализовала такое же количество изменений для борьбы с дезинформацией, как некоторые из её более известных конкурентов, таких как Facebook и Twitter.

На что обратить внимание: политика может открыть TikTok для той же критики цензуры, с которой некоторые из его коллег столкнулись в последние несколько месяцев, когда они пытались ужесточить свои правила по дезинформации.



Перевод.

Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально в этом разбирается.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru