50 фактов о ТикТок, которые взорвут ваш мозг

Логотип ТикТок на фоне графиков

Сейчас ТикТок – это история о двух приложениях. Большинство западной аудитории TikTok изначально принадлежало Musical.ly. Восточная аудитория, однако, больше знала первоначальное приложение, и ТикТок всё ещё управляет другой версией приложения в Китае, названной Douyin.

Musical.ly был чрезвычайно популярен в США, он был основан в Шанхае (Китай) давними друзьями Алексом Жу и Луйем Янгом. Они выпустили приложение в августе 2014 года. И хотя платформа изменилась, бывшие инфлюенсеры Musical.ly перешли и остались такими же популярными в TikTok. Эти инфлюенсеры давно поменялись местами в списке лучших, и Лорен Грэй сейчас находится во главе всех.

4-е место в списке самых загружаемых бесплатных приложений для iPhone в 2019 году

Несмотря на то что число ежемесячно загруженных приложений значительно меняется, ТикТок занял четвёртое место в списке самых загружаемых бесплатных приложений для iPhone за 2019 год. Больше загрузок было только у YouTube, Instagram и Snapchat. TikTok даже умудрился получить больше загрузок на мобильной платформе Apple, чем Facebook, Messenger, Gmail и Netflix.

2-е место в списке самых загружаемых бесплатных приложений в 2019 году

Когда вы объедините загрузки из Apple App Store и Google Play, TikTok будет на втором месте самых загружаемых приложений в 2019 году, на первом – WhatsApp. Ему пошёл на пользу предыдущий быстрый рост в четвёртом квартале, переместивший приложение с 4-й на 2-ю позицию. ТикТок собрал 738 миллионов загрузок через iOS и Android в 2019 году.

154 страны

Согласно Apptrace, приложение ТикТок сейчас доступно в 141 стране. В 135 из этих стран он входит в топ-25 приложений.

Статистика с деталями ТикТок: возраст, доступность в странах, активность и т.д.

Однако, хоть ТикТок и показывает в разделе “TikTok — Make Your Day” 141 доступную страну, в разделе “TikTok — Global Video Community” на 13 стран больше. Это значит, что какая-либо часть платформы доступна в 154 странах.

Самая высокая степень вовлечённости за пост

Статистика средней степени вовлечённости в Инстаграм, ТикТок и Твиттер в 2019 году

Онлайн-исследование, проведённое Influencer Marketing Hub, показало, что у ТикТок самая высокая степень вовлечённости в выборке из 100 000 профилей.

119 миллионов активных пользователей в Индии

Индия – это ещё одна густонаселённая страна, чьи молодые люди увлечены ТикТок. Сейчас там более 119 миллионов активных пользователей. На самом деле, в первый же месяц ТикТок в Индии был загружен 277,6 миллиона раз.

Очень популярен во многих странах Азии

Поддержка ТикТок значительно выросла в большинстве стран Азии. Кроме стран, отдельно названных в статье, приложение особенно любят в Камбодже, Индонезии, Японии, Малайзии, Таиланде и Вьетнаме.

400 миллионов ежедневно активных пользователей в Китае

Количество ежедневно активных пользователей в Китае (преимущественно в версии Douyin) сейчас превышает 400 миллионов. Douyin зарекомендовал себя как самая большая платформа знаний, культуры и искусства в Китае.

800 миллионов активных пользователей по всему миру

Можно легко забыть размеры некоторых менее традиционных рынков. Оригинальный TikTok достиг 500 миллионов ежемесячно активных пользователей к середине 2018 года, главным образом благодаря китайскому сумасшествию по видео в социальных сетях. С тех пор ТикТок начал набирать популярность в быстром темпе. Wallaroo подсчитали, что с того времени ТикТок увеличил свою базу пользователей до 800 миллионов.

Статистика из 10 лучших приложений в Apple Store
Источник: https://sensortower.com/

Самое загружаемое приложение в Google Play на ноябрь 2018 года

В ноябре 2018 года (после слияния с Musical.ly) ТикТок наконец-то занял желанное первое место в магазине Google Play в США со своими 2,78 миллиона загрузками.

Цена покупки составляет от $800 млн до $1 млр

И хотя никто так публично и не раскрыл конкретную цену, уплаченную Musical.ly, большинство экспертов считают, что это было в интервале от $800 миллионов до $1 миллиарда.

39 языков

ТикТок действительно вышел на международную арену и сейчас доступен на 39 языках.

Как ни странно, существуют разные мнения насчёт числа языков, доступных в ТикТок. Согласно Википедии и нескольким другим онлайн-ресурсам, ТикТок работает с 75 языками. Однако, ТикТок поддерживает заявления о том, что “в данный момент TikTok доступен на 39 языках. Вы можете изменить язык вашего приложения в любой момент”.

200 дней на разработку

Китайской команде разработчиков понадобилось 200 дней для создания оригинальной версии Douyin (TikTok).

1 млн просмотров видео в день в первый год

В течение года работы ТикТок достиг рубежа в 1 миллион просмотров за день.

40,3 млн фанатов – рекорд TikTok

Сейчас американская певица и блогер Лорен Грэй (@lorengray) – самый успешный аккаунт в ТикТок за пределами Китая, который насчитывает 40,3 миллиона фанатов. Она приняла желанный номер 1 от предыдущих лидеров Лизы и Лены Мантлер, которые удалили свой аккаунт в марте 2019 из-за проблем с конфиденциальностью и потерей интереса к платформе.

50,7 млн фанатов – рекорд Douyin

За верхнюю позицию Douyin идёт что-то вроде битвы. В разные времена Дильраба Дильмурат и Чен Хе чередовались на первом месте, в зависимости от того, кто привлекает больше подписчиков каждый месяц. Сейчас актриса, модель и певица Дильмурат является рекордсменом, превзойдя число в 50 миллионов подписчиков.

2014 – год запуска Muscal.ly

Первый прототип Musical.ly был выпущен в апреле 2014 года, а официальная версия была запущена в августе того же года. Алексу Жу и Луйю Янгу потребовалось примерно 6 месяцев, чтобы построить продукт, который изначально был спроектирован для самостоятельного обучения онлайн. Это не получило поддержку, поэтому Жу и Янг сместили свой фокус на платформу, которая интегрирует музыку и видео в социальную сеть.

2016 – год запуска TikTok (Douyin)

Китайская компания ByteDance запустила Douyin в сентябре 2016 года. Они назвали его TikTok, когда вышли на международную арену в сентябре 2017. Но они сохранили первоначальное название в своей собственной стране.

1,9 млрд установок

По всему миру ТикТок был установлен более 1,9 миллиарда раз. Отметку в 1 миллиард приложение прошло в феврале 2019 года. Таким образом 44% загрузок ТикТок случились в 2019 году.

$3,5 млн ориентировочного ежемесячного дохода

Доходы ТикТок росли прямо пропорционально росту его популярности. В то время как самые последние цифры пришли ещё до того, как ТикТок представил свой рекламный рынок, они всё равно показывают немалое увеличение ежемесячных доходов. К октябрю 2018 года ТикТок зарабатывал $3,5 миллиона в месяц от покупок внутри приложения, например, эмодзи или виртуальных подарков. С введением формального рекламного рынка, скорее всего, доход ТикТок сейчас гораздо выше, чем раньше.

20% выручки – из США

20% всего дохода ТикТок приходит из США. На самом деле, это меньше, чем раньше. Китай – это всё ещё основной источник дохода со своими 69%. Перед появлением рекламы 42% выручки шли из США, но это число исключает доход из версии приложения на китайском Андроиде.

$50 млн потрачено на ТикТок

В итоге на конец октября 2018 года (перед тем, как ТикТок ввёл рекламу) пользователи потратили $50 миллионов на платформу.

Более 90% на устройствах с Android

Принимая во внимание господство Андроида над рынком смартфонов, более 90% загрузок ТикТок были сделаны с устройств на Андроиде. Единственное исключение – США, где больше пользователей iOS. Абсолютное большинство 190,6 миллиона индийских фанатов используют версию на Андроид.

9 из 10 пользователей ТикТок пользуются приложением несколько раз в день

Согласно официальной статистике ТикТок, его пользователи лояльны и продолжают возвращаться в приложение. И правда, 90% пользователей используют приложение несколько раз в день.

№6 в списке видеоплееров/видеоредакторов в Индии

SimilarWeb ставит TikTok Lite на шестое место в списке бесплатных видеоплееров/видеоредакторов в Индии. Полная версия приложения стоит на месте №15.

46 млн установок в США

Скриншот загрузок ТикТок в США по месяцам 2018 года

В 2019 году ТикТок в США установили 46 миллионов раз, что составило 6% от мировых загрузок.

Степень вовлечения 52,1%

В то время пока существует много способов для подсчёта степени вовлечения, Cloutmeter показывает, что для пользователей ТикТок это значительные 52,1%.

Как и в других социальных сетях, эти значения сильно варьируются в зависимости от количества ваших подписчиков. У пользователей ТикТок с менее чем 1000 подписчиков средняя вовлечённость составляет 144,9%. Это число уменьшается с увеличением числа подписчиков и заметным падением от 74,1% для аккаунтов с 10000-50000 подписчиков до 10,6% для аккаунтов с 50000-100000 подписчиков.

Большинство аккаунтов, проанализированных Cloutmeter, имели 100000-500000 подписчиков. Вовлечённость этих аккаунтов была на уровне 5,9%.

Увеличение трат внутри приложения на 500%

ТикТок порадовал огромный рост в 500% на траты внутри приложения между маем 2018 и апрелем 2019 года, которые добрали до $7,4 миллиарда. Несомненно, с тех пор рост продолжился в быстром темпе.

25,8% пользователей США возрастом 18-24

База пользователей ТикТок всё ещё очень точно соответствует базе Musical.ly. Большинство пользователей из США молоды – 25,8% возрастом 18-24. Следующие 24,5% возрастом 25-34, предполагается, что многие пользователи ТикТок остались в приложении несмотря на достижение своего 25-го дня рождения.

68% посмотрели чужие видео

68% активных пользователей ТикТок заявляют, что смотрели чужие ролики за прошедший месяц.

Скриншот с процентами действия пользователей внутри приложения (вовлечение)

63% лайкнули чужие видео

63% активных пользователей ТикТок заявляют, что они лайкнули хоть одно чужое видео за прошедший месяц.

63% подписались на кого-либо за прошедший месяц

63% активных пользователей ТикТок заявляют, что они подписались на кого-либо за прошедший месяц.

55% загрузили хотя бы одно видео за прошедший месяц

55% активных пользователей ТикТок заявляют, что они загрузили хотя бы одно видео за прошедший месяц.

54% прокомментировали хотя бы одно видео

54% активных пользователей ТикТок заявляют, что они прокомментировали хотя бы одно чужое видео за прошедший месяц.

43% загрузили “дуэт”

43% активных пользователей ТикТок заявляют, что они загрузили хотя бы одно видео с “дуэтом” за прошедший месяц.

Ориентировочно 1 млн ежедневных просмотров сайта

Веб-сайт ТикТок достиг рубежа в 1 000 000 ежедневных просмотров ориентировочно 5 января 2019 года.

421 место в списке Alexa

В начале марта 2020 года Alexa поместил веб-сайт ТикТок на 412 место (то есть Alexa считает, что сайт находится на 412 месте в списке самых просматриваемых веб-сайтов в мире). Если сравнить 3 225 в начале января 2019 с 4 778 местом в середине ноября 2018 года, это изменение ясно показывает возросшую в последнее время популярность ТикТок.

530,1 млн просмотров #ThinBlueLine

База поддержки в ТикТок расширяется – это уже не только сайт для коротких музыкальных видео и липсинков. Хештег #ThinBlueLine, показывающий ролики с представителями правоохранительных органов, набрал 530,1 миллиона просмотров. Это огромное увеличение с 37 миллионов просмотров, которые были отмечены в 2019 году.

113 млн загрузок за один только февраль 2020 года

Звёздный успех ТикТок продолжает катиться вперёд, как многотонный грузовик. Согласно Sensortower, люди загрузили ТикТок 113 миллионов раз в феврале 2020 года (и это был месяц всего с 29 днями).

Благодаря этому ТикТок стал самым загружаемым неигровым приложением того месяца.

323 млн загрузок приложения в Индии в 2019 году

Хотя ТикТок (Douyin) всегда был очень популярен в своей стране, Китае, в 2019 году Индия показала значительный рост. Они выросли так стремительно, что индийское правительство забеспокоилось достаточно, чтобы на некоторое время заблокировать приложение. Несмотря на это, в 2019 году в Индии приложение было установлено 323 миллионов раз.

49% подростков хоть раз пользовались ТикТок

ТикТок очень привлекает молодёжь, хотя, кажется, он сохраняет свою аудиторию несмотря на них взросление. И пока 9% пользователей интернета из США заявляли, что они использовали ТикТок хотя бы раз, 49% подростков уверяют, что пользуются платформой постоянно.

ByteDance оценена в $78 млрд

Логотип ByteDance в оттенках синего

На ноябрь 2018 года ByteDance был оценен в $78 миллиардов. Если принять во внимание звёздный успех ТикТок в 2019 году, сегодня компания, скорее всего, стоит гораздо больше. Люди описывают компанию, как одного из самых ценных в мире единорогов (частные фирмы стоят $1 миллиард или больше).

Блокировка стоила 15 млн новых пользователей

Индийские законодатели были так встревожены ТикТок, что временно заблокировали приложение в 2019 году. Они беспокоились, что ТикТок может показать детям неподобающий контент. И хоть бан не продолжался долго, приложение потеряло ориентировочно 15 миллионов новых пользователей.

37% пользователей ТикТок из США – члены семей с доходом более $100 000

ТикТок более популярен в США у членов обеспеченных семей. Согласно MarketingCharts, 37% пользователей из США – члены семей с доходом $100 000 или более.

Однако, приложение также относительно популярно у семей с низким доходом. 18% пользователей утверждают, что они живут в семьях с доходом менее $25 000 в год. Эти статистические данные будут искажены с исключением из них лиц, которые не достигли 18 лет, а это большая часть целевой аудитории ТикТок. Также многие из членов семей с низким доходом могут быть студентами, пока что бедными, но потенциально обеспеченными после выпуска.

В США ТикТок пользуется на 2 млн больше женщин, чем мужчин

В США ТикТок пользуется больше женщин (8,2 миллиона), чем мужчин (6,1 миллиона). Охваты также выше среди женщин 18-24 лет (14,9%).

Более сбалансированное использование в Японии

При взгляде на демографические характеристики пользователей ТикТок из Японии можно увидеть более сбалансированный подход. В Японии оба пола используют ТикТок приблизительно одинаково. Также две группы, которые чаще всего пользуются ТикТок, – это подростки (15%) и пользователи немного за 40 (12,1%).

Индийские пользователи – преимущественно мужчины

Наиболее значительный рост пользователей ТикТок в 2019 году был в Индии. В отличие от большинства других стран, типичный индийский пользователь ТикТок – мужчина немного за 20. В самом деле, в декабре 2019 года 90,5% пользователей ТикТок из Индии были мужчинами.

74% пользователей ТикТок были активны в декабре 2019 года

Обычный человек загружает много приложений к себе на телефон и редко ими пользуется. Однако, пользователи ТикТок продолжают заходить в приложение после его загрузки. Согласно статистическим данным App Ape, 22,6% пользователей активно пользуются приложением по крайней мере 2\3 месяца. В самом деле, только 26% тех, кто загрузил ТикТок в декабре 2019 года, не удалось его использовать, что значит, 74% открыли его хотя бы раз.

Пользователи ТикТок становятся старше вместе с приложением

Без сомнения, ТикТок чрезвычайно популярен среди подростков по всему миру. Однако, существуют доказательства, что его база пользователей становится старше. Люди не отказываются от ТикТок просто потому, что думают, будто они его переросли. Это особенно бросается в глаза в некоторых регионах. В таких странах, как Китай, Индонезия, Малайзия, Саудовская Аравия и ОАЭ, членство среди людей 25-34 лет выше, чем среди 16-24 лет.

Активностью 460 000 семей поделились в Douyin в 2019 году

Кэтрин Ву прокомментировала и перевела официальный отчёт с информацией о Douyin в 2019 году, который даёт увлекательное представление типичного пользователя Douyin. Отчёт раскрыл, что видео, которыми делятся в Douyin (китайская версия TikTok), в 2019 году включили в себя 460 000 семей; 3,8 миллиона родителей со своими детьми; 1,76 миллиона роликов с новорождёнными и 7,09 миллиона видео со свадьбами.

Наиболее популярные собаки в видео на Douyin – хаски

Отчёт с информаций о Douyin продолжает экстраполировать от тех роликов, которыми в 2019 году люди делились в Douyin. Самая популярная порода собак – хаски, самая популярная порода кошек – дракон Ли (китайская версия азиатской табби), а самая популярная порода уток – криковая утка. Самая популярная профессия, показанная в китайских видео, – это учитель, далее следовали медсёстры и пожарные.


Перевод.



Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально в этом разбирается.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru