TikTok поделился самыми креативными кампаниями брендов 2020 года

Скриншоты видео из ТикТок со смешными лицами девушки и парня

Если вы смотрите английские «Танцы со звёздами», то в этом году вы, возможно, заметили, что ведущая Клаудия Винкельман каждую субботу, смущенно глядя в камеру, начала объявлять: «Теперь мы на TikTok!» [а также Facebook, Twitter, Instagram и т.д.], как будто признавая, что она понятия не имеет, что такое Тик Ток.

Рост популярности приложения для публикации видео был настолько стремителен, что телезрители прайм-тайма и даже телеведущие BBC конца 2020 года всё ещё могут не знать, что такое Tik Tok. Но люди в рекламной индустрии должны понимать лучше всех.

База пользователей ТикТока, которая должна вырасти на десятков миллионов в следующем году, стала старше, так как люди видят, какую суматоху вызывает это приложение среди подростков, предлагающее, казалось бы, бесконечный видеопоток пародий и липсинков.

Campaign уже сообщал о том, как рекламодатели оказывали давление на TikTok по вопросам безопасности брендов и прозрачности, в то время как уходящий президент США Дональд Трамп пытался опорочить принадлежащую Китаю компанию и призвал продать её операции в США.

Но трудно отрицать, что TikTok стал основным источником творчества в медиа, и крупные бренды пробуют свои силы в контенте, который нравится молодой аудитории, хотя её всё труднее привлечь через платные СМИ.

Поэтому мы попросили TikTok рассказать рекламной индустрии, что, по его мнению, хорошо сработало на платформе в этом году. Результаты могут вас удивить.

Обратите внимание, что все цифры были раскрыты TikTok и не проверялись сторонними компаниями.

Stay in love, stay connected («Оставайтесь влюблёнными, оставайтесь на связи») компании Virgin Media от агентства Manning Gottlieb OMD

@dontmakeads

Virgin Media took over TopView with face-filters & duets fitting right into the TikTok aesthetic ?? #dontmakeads #virginmedia

♬ original sound — TikTok for Business

Душевная кампания Virgin Media, рассказывающая о вечных романтических историях, где люди остаются на связи, включает селфи с котиками, виртуальные музыкальные дуэты и людей, засыпающих вместе во время видеозвонка. Свидания изображены в эпоху «новой нормальной жизни» в виде серии снимков, вдохновлённых реальной жизнью. И всё это под весёлый трек Карли Рэй Джепсен I Really Like You.

Реклама хорошо зарекомендовала себя в TopView (самом первом видео, которое люди видят, когда они открывают приложение TikTok). И, когда ролик впервые был выпущен в сентябре, кампания собрала 21,9 миллиона просмотров за один день с уровнем вовлечённости 16%, который включал лайки, репосты и комментарии к рекламе.

#MyRoots («Мои корни») от TikTok

@dontmakeads

Celebrating Black History Month with #myroots @tiktok showed Creative Excellence with a month of Challenges, Lives and OOH placements ???

♬ original sound — TikTok for Business

Это была месячная массовая кампания в октябре, направленная на то, чтобы познакомить всех, кто пользуется TikTok, его сотрудников и партнёров, с историей чернокожих Великобритании. Данная акция была нацелена на освещение различного опыта и истории чернокожего сообщества. Контент был подобран с тем, чтобы показать самых ярких талантов со всей Великобритании: от создателей контента до художников, таких как Кэт Бёрнс, Джереми Линч и Шерис Бартон. Также был создан челлендж с хештегом, в результате которого было набрано почти 288 миллионов просмотров и проведена серия образовательных мероприятий TikTok Live.

#StrongerAsOne («Сильнее вместе») компании eBay от агентства Vidsy

@dontmakeads

@ebay shining a light on UK small businesses with StrongerAsOne, driving sales through Creative Excellence ??????

♬ original sound — TikTok for Business

EBay запустил кампанию, чтобы признать гениальность малого бизнеса Великобритании, которые работают через платформу купли-продажи. Заручившись помощью Vidsy, одного из маркетинговых партнёров TikTok, eBay выпустил эмоциональное видео с короткими роликами о реальных малых бизнесах и их повседневной жизни, которое набрало более 17,8 миллиона просмотров в момент запуска приложения.

Призыв к действию в нижней части видео составил 17,3% кликабельности и привёл сотни тысяч пользователей к лендингу, где они могли узнать больше о самой кампании и изучить некоторые из предлагаемых продуктов.

#TFBornThisWay («Таким родился») компании Too Faced

@thepelofam

No one can. Definitely found my match with the @toofaced hazelnut foundation. #TFBornThisWay #thepelofam

♬ Love me Like me — Riley Biederer

Бренд Too Faced от Estée Lauder Companies запустил кампанию для своего фонда Born This Way Foundation, который работал с различными авторами ТокТока в рамках брендированного челленджа под названием #TFBornThisWay.

Too Faced использовал брендированный эффект дополненной реальности, чтобы отметить уникальный цвет лица создателей контента. Более 162 000 пользователей TikTok создали более 456 000 видеороликов для этого челленджа, которые были просмотрены два миллиарда раз.

#BeatsDaisyChallenge («Челлендж «Маргаритка» от Beats») компании Beats By Dr Dre от агентства AnalogFolk London

@ashnikko

show me your true colors for a chance to be in my music video! @beatsbydre #BeatsDaisyChallenge

♬ Daisy — Glacier Blue EXPLICIT — Ashnikko

Отмечая запуск новых Powerbeats Pro летних цветов, Beats By Dr Dre объединился с певицей, автором песен и рэпером Ashnikko, чтобы создать серию челленджей, предлагая сообществу TikTok размять свои креативные способности.

На сегодняшний день #BeatsDaisyChallenge – одна из самых успешных кампаний брендов, проводимых в TikTok, с более чем 7,1 миллиарда просмотров челленджа и 460 миллионами взаимодействий.

#AySauceChallenge («Челлендж AySauce») компании Asos от агентства Byte

@dontmakeads

?? @asos land with a bang! Featuring its #AySauce Branded Hashtag Challenge Plus, TopView takeover, ORIGINAL music & Branded Effects ??

♬ original sound — TikTok for Business

Для своей первой кампании на TikTok бренд Asos воспользовался преимуществом челленджа с брендированным хештегом. Индивидуальным треком и фирменным эффектом дополненной реальности Asos стремился упростить для фанатов возможность публиковаться контент, демонстрирующий их новые интересные луки.

Более 25 создателей контента сотрудничали над проектом в Великобритании и США, чем помогли привлечь более 1,2 миллиарда просмотров видео за шесть дней и ещё 488 000 видео, созданных пользователями для кампании.

#ConverseAllStar («Серия AllStar от Converse») компании Converse от агентства Initiative

@tootymcnooty

#ad thank you #ConverseAllStar for letting me get creative with your newest kicks! Get creative with YOUR shoes! ?

♬ Converse Runstar — Zedig Sound Ltd.

Для запуска мероприятия Creative All Star Series в Лондоне (в феврале, ещё до пандемии) Converse объединился с TikTok, чтобы транслировать офлайн-мероприятие для глобальной аудитории и предложить сообществу разработать свои индивидуальные Конверсы.

Обувной бренд запустил кампанию и привлёк внимание пользователей, работая с британскими креаторами из TikTok. Кампания была также дополнена различными форматами рекламы, чтобы увеличить охват и количество регистраций на мероприятие.

Согласно исследованию бренда, которое провёл TikTok, эта кампания увеличила узнаваемость бренда на 75%.

#DollHouseChallenge («Челлендж «Кукольный домик») компании NYX от агентства Essence

@abbyrartistry

i see things that nobody else sees, ft @nyxcosmetics_uk Matte Setting Spray #DOLLHOUSECHALLENGE #ad

♬ Dollhouse — Melanie Martinez

В челлендже с брендированным хештегом, принадлежащему бренду L’Oréal, приняли участие множество создателей контента, которые превращали себя в кукол с помощью продуктов NYX Professional Makeup и подпевали песне Мелани Мартинез Dollhouse. Кампания набрала более 470 000 видеороликов и два миллиарда просмотров.

You’re on компании Ray-Ban от TikTok Creative Lab

@lukettrotman

Can You Beat My Score!?! It’s your turn, #youareon ! @rayban Ad

♬ original sound — luketroytrotman

Ray-Ban стал первым брендом в Европе, запустившим кампанию с игровым брендированным эффектом в регионе и использовавшим инновации TikTok в области дополненной реальности.

Игровой брендированный эффект от TikTok был запущен в июле в ответ на требование рекламодателей геймифицировать работу бренда на платформе, позволяя потребителям использовать выражения лица, позы или другие движения тела, чтобы контролировать и взаимодействовать с элементами бренда.

Бренд работал в партнёрстве с TikTok Creative Lab, и в конце ноября кампания была запущена на пяти разных рынках с выбором солнцезащитных очков Ray-Ban в окружении флуоресцентных визуальных эффектов. Пользователи TikTok могли стремиться к достижению высоких результатов, используя только брови для управления флипперами пинбольного автомата.

#O2BublDance («Танцуй с Bubl из O2») компании O2 от агентств Havas Media и VCCP

@o2

? Take the #O2BublDance #Challenge to win a Samsung Galaxy Note20 Ultra 5G from O2. Terms apply.

♬ Diesto — Official Sound Studio

В честь запуска своей новой торговой платформы Bubl, O2 создал танец под названием Bubl и пригласил людей сделать танцевальный дуэт на TikTok, чтобы принять участие в конкурсе и выиграть телефон Samsung.

Перед преобразованием в 3D-анимацию 15-секундный танец был разработан хореографом TikTok для создания роботизированных движений. На сегодняшний день хештег # O2BublDance набрал более 2,3 миллиарда просмотров.

#PricelessWave («Бесценная волна») компании Mastercard

@dontmakeads

Mastercard taking on the Guinness World Records with #PricelessWave and delivering Creative Excellence too ⚽️?

♬ original sound — TikTok for Business

Mastercard, спонсор Лиги чемпионов по футболу, объединился с TikTok, чтобы отпраздновать возвращение соревнований в августе. Цель кампании – сделать «самую большую волну в мире» на TikTok и побить мировой рекорд по самой большой стадионной волне.

Челлендж #PricelessWave, начатый вышедшими на пенсию звёздными игроками Фернандо Торресом и Марселем Десайи, побудил болельщиков поднять руки во имя турнира и в итоге набрал более двух миллиардов просмотров.



Перевод.

Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально в этом разбирается.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru