Полный гид по TikTok для новичка (часть 6)

Рука держит телефон, гдесмотрит видео в TikTok

Что будет в тренде TikTok?

TikTok – не про друзей или ваш социальный круг. По крайней мере не в том смысле, к которому мы привыкли. TikTok – про контент. Искусственный интеллект TikTok натренирован миллиардами просмотров, лайков, репостов и комментариев. Чтобы затем тренировать самих пользователей, как создавать контент, с которым будут взаимодействовать зрители.

Кадр из фильма "Матрица. Революция" с богом машин

Мне понадобилось время, чтобы до конца понять одну вещь. До какой степени искусственный интеллект TikTok формировал мой опыт на платформе.

Итак, мой момент откровения. Я рассказала CEO компании, где я работаю (Figma), что я хочу написать одну статью. Про то, как TikTok показывает и делает чем-то обычным опыт трансгендеров. Потому что я была поражена количеству транс-людей в TikTok. Они приспосабливали формат мемов, чтобы делиться шутками и историями о трансгендерах. В тот момент я была репортёром в сфере техники. И CEO моей компании сказал: “Что за видео о трансгендерах? Я ни одного не видел”. Он сказал мне, что смотрел много видео, где люди пытались попасть мячиком в стакан. А я не имела никакого представления, о чём он говорит. Он открыл приложение и, конечно же, там были одни видео, на которых люди швыряли мячики в стаканы под невероятными углами или под бит музыки. Насколько я помнила, я никогда не видела ни одного подобного видео в TikTok.

И именно это было моим сигналом. НАСКОЛЬКО МНОГО контента в TikTok. И как ИИ этого приложения бесконечно персонализирует и скармливает вам вещи, которые, по его мнению, вам понравятся. Так что опыт каждого человека в TikTok – микро вселенная сама по себе. Но вы бы не узнали этого просто пользуясь приложением.

Carmel DeAmicis, редактор в Figma

TikTok – это понятная система, которая действительно хорошо работает. И именно поэтому, я верю, утонет она очень нескоро.

TikTok задаёт тренды в музыке, моде и сленге. В этом году песня “Old Town Road” исполнителя Lil Nas X установила рекорд Billboard Top 100 как песня №1, продержавшаяся на этом месте 17 недель подряд. Она побила рекорд, который был установлен более 22 лет назад. Этот, по сути, неизвестный артист (он буквально жил со своими родителями 12 месяц назад) использовал TikTok для создания мема из своей песни, чтобы вируснуться. Хит, поставивший рекорд.

Natalie Dillon, главный партнёр в Maveron

Я думаю, в будущем что-то подобное, скорее всего, случится в TikTok:

  • У каждого бренда будет своя стратегия по TikTok.
  • TikTok будут пользоваться люди всех возрастов.
  • TikTok станет центром внимания для сделок по торговле через интернет.

Посмотрим на Douyin, китайскую версию TikTok. В собственности те же самые 75 миллиардов долларов + компания ByteDance. Мы можем мельком увидеть, как выглядит потенциальное будущее TikTok. На Douyin видео часто имеют теги с товарами. Пользователи могут купить их, нажав на тег с тележкой для покупок.

Скриншот китайского аналога TikTok: видео с тремя собаками

Это действие приводит пользователя на страницу бренда. Откуда нажатие на кнопку “купить” совершает ещё один переход. Но уже в приложение Taobao, принадлежащее Alibaba. Здесь и происходит сама покупка.

Скриншот китайского приложения для покупок через их аналог TikTok

Douyin даёт людям возможность молниеносно стать знаменитыми. Компания создала совершенно новое маркетинговое направление для маленького бизнеса. Она дала им доступ к непрерывным волнам новых инфлюенсеров. Они могут онлайн направлять клиентов к бизнесу и продукту. Если TikTok следует бизнес-модели Douyin, то их следующим шагом было бы сотрудничество с такими веб-сайтами, как Amazon и Yelp, чтобы предоставить универсальное взаимодействие для пользователей приложения.

Mina Yan, управляющий редактор beijingkids

С подъёмом популярности “дип фейков” для видео и аудио (где ИИ может заставить любое лицо делать и говорить то, что хочет компьютер), я также ожидаю одного момента в будущем. Когда всё больше контента будет не только контролироваться ИИ, но и создаваться с его помощью. Мы только начали поверхностно касаться этого вида контента. Приложения используют ИИ, чтобы показать, как вы бы выглядели в старости или если бы вы были другого пола. В будущем это может быть частью любого потребляемого вами контента. Я даже могу видеть, как TikTok сыграет большую роль в предоставлении миру инструментов, которые позволят ИИ создавать контент.

Если вы не до конца уверены, что я имею в виду, когда говорю “дип фейки”. И вам непонятно «создание контента ИИ навсегда изменят внешний вид контента», то посмотрите это видео. Это просто взорвёт ваш мозг. Это только быстрый взгляд в будущее.

Это видео с использованием технологии Deep Fake, где ИИ заменил Киану Ривза Уиллом Смитом в сценах Матрицы.

Я инвестировала в платформу, когда она называлась musical.ly. Невероятно видеть, насколько она эволюционировала и что это только начало. Пока всё больше авторов приходит на платформу, я жажду увидеть, как мы сможем устойчиво развивать всю экосистему. Тут мы можем быть креативными и аутентичными по отношению к платформе и зарабатывать стабильный доход.

Shira Lazar, радиоведущая, хост / основатель What’s Trending
Телефон стоит на штативе и снимает видео рисунка в TikTok

Я рад продолжить валять дурака в TikTok и посмотреть, насколько сильно я могу развить свой аккаунт. Постить видео – весело. А в реальном времени получать признаки того, резонирует или нет видео с аудиторией TikTok, – это увлекательно.

Перевод статьи Matt Schlicht на Medium.



Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально разбирается в TikTok.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru