Для родителей: что такое TikTok (бывший musical.ly)?

Логотип TikTok на фоне фирменных цветов приложения

TikTok (бывший musical.ly) – это социальная сеть для создания, распространения и поисков коротких музыкальных видео. Это похоже на караоке цифрового века. Приложением musical.ly пользовались молодые люди для самовыражения через пение, танцы, юмор и подражание песням. Сейчас это приложение называется TikTok. У него новый логотип и все те же самые функции, как у musical.ly. А ещё возможность создавать видео, записанные за 15 или менее секунд, и делиться ими в сообществе TikTok.

Отдел новостей TikTok утверждает:

TikTok включает в себя самые популярные элементы обоих приложений. Это лента, выдвигающая на первый план сообщество пользователей. А также лента ”Рекомендации”, которая уникально подбирает персонализированные рекомендации видео, основанные на предпочтениях пользователя.

Так же это приложение представит такие функции, как:

  • функция “Реакция”, которая позволяет пользователю реагировать на видео от друзей напрямую с телефона;
  • расширенные инструменты для творчества: интерактивные фильтры жестов, открывающие такие функции камеры, как эффект кривого зеркала;
  • фильтры по образцу системы виртуальной реальности, которые можно активировать морганием;
  • эффекты заднего плана в виде зелёного экрана.

Есть ли какие-нибудь возрастные ограничения?

Минимальный возраст для пользователя – 13 лет.

В Ирландии этот возраст был увеличен до 16 лет. Если ребёнок младше этого возраста, согласие на использование приложением должен дать один из родителей или опекун.

Как создать аккаунт?

Пользователи могут зарегистрироваться, используя свой аккаунт в Facebook, Instagram, Twitter или электронную почту.

Почему подросткам так нравится это приложение?

TikTok – интересное приложение, которое позволяет подросткам создавать и делиться видео со своими друзьями.

С первых дней соцсетей (в частности, на YouTube), видео с синхронизацией губ под фонограмму доказали свою популярность среди подростков. Популярность телешоу Lip Sync Battle также добавила интереса к платформе типа TikTok.

Ещё подросткам нравится соревноваться в разных челленджах (вызовах). Вступить в них можно через популярные хэштеги в приложении. У TikTok очень преданное, молодое сообщество пользователей. Для многих этих пользователей получение лайков, подписчиков и попадание их видео в топ – это важные приоритеты. Сейчас большое количество времени, проведённого онлайн, подростки создают и делятся с другими своим контентом. Подростки уходят от роли онлайн-зрителя, приближаясь к роли создателей контента. Это приложение может быть действительно креативным и весёлым способом для самовыражения и создания собственного онлайн-контента.

Как это работает?

Как в большинстве других приложений, пользователи могут подписываться друг на друга, ставить лайки и комментировать видео других пользователей.

Сначала пользователи могут выбрать песню, которую они хотят использовать в своём видео. Затем записать себя подражающего музыке. Как вариант, сначала пользователи могут записать видео, а потом выбрать для него песню. У приложения есть много способов для добавления интересных вещей к пользовательским видео. Например, есть возможность снять видео в замедленном или ускоренном движении. А также использовать фильтры и эффекты или даже музыку задом наперёд. Очень популярна функция “дуэт”, позволяющая делить экран с другим видео или пользователем. Когда пользователя устраивает получившееся видео, он может выложить его к себе в аккаунт. Или поделиться в других социальных сетях и мессенджерах.

Инструмент поиска позволяет просматривать видео других пользователей. Также пользователи могут смотреть контент из популярных хэштегов и выкладывать видео, используя их. Почти так же работает Instagram. Хэштеги также используют, чтобы выкладывать видео с челленджами, например, #lipsyncchallenge, #comedychallenge.

Может ли у меня быть закрытый аккаунт в TikTok?

По умолчанию все аккаунты публичны. Рассмотрите возможность перевода вашего аккаунта на приватный или для друзей. Зайдите в свой профиль, используя иконку в виде человечка, расположенную в правом нижнем углу. Чтобы перейти в настройки, нажмите на три вертикальные точки в правом верхнем углу вашего профиля. Выберите раздел “Конфиденциальность”, где самый первый пункт – настройка публичности аккаунта. Если вы сделали свой аккаунт приватным, только одобренные вами пользователи смогут увидеть ваши видео.

Я могу заблокировать пользователя?

Чтобы заблокировать пользователя, пройдите в его профиль, нажмите на три вертикальные точки в правом верхнем углу и выберите “Заблокировать”. Вы можете разблокировать пользователя точно таким же способом.

Пользователи могут жаловаться на комментарии, видео, чаты и другие аккаунты.

Пользователи могут помечать неподобающий контент. Чтобы пожаловаться на кого-либо, повторите те же действия, что и с блокировкой пользователя. Но вместо “Заблокировать” выберите “Жалоба”.

Каковы потенциальные риски?

Пользователи могут нечаянно встретить мат или эротический контент. Пользователи, комментирующие другие видео, могут столкнуться с негативными комментариями в их адрес и онлайн-издевательствами. TikTok поддерживает и одобряет позитивные комментарии, однако, если вы наткнулись на неприличный комментарий, на него можно пожаловаться.

Прежде чем выкладывать что-либо на всеобщее обозрение, мы рекомендуем вам узнать, как работает то или иное приложение и проверить ваши настройки приватности.

Перевод статьи на Webwise.



Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально разбирается в TikTok.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru