Всё, что брендам надо знать про TikTok в 2020 году (часть 1)

Нарисованная девушка сидит на облаке с телефоном в руках

Прошло немного времени с тех пор как TikTok без приглашения явился на мировую вечеринку социальных сетей в 2018 году. И многое изменилось.

Например, The Washington Post нанял эксперта по приложению TikTok. Buzzfeed нанимает на работу подростков, чтобы те освещали выборы президента в TikTok. Согласно The Verge, Джастин Бибер отчаянно хочет, чтобы его сингл “Yummy” вируснулся в TikTok. Самые знаменитые люди, включая Снуп Дога и Риз Уизерспун, завели себе аккаунты. И реклама наконец-то добралась до этой платформы, вместе с возможностью покупки товаров.

Подростки сходят с ума по TikTok. Да и бренды тоже, с тех пор как рекламные шлюзы открылись нараспашку. Chipotle, Nike, Skittles, Fenty Beauty, Pepsi и Universal Pictures среди большого числа прочих компаний, которых уже пленил мгновенный успех TikTok.

Итак, сейчас самое время начать маркетинг в TikTok для вашей компании? Изучите статистику TikTok, демографические характеристики и варианты рекламы, чтобы посмотреть, подходит ли эта платформа для вашего бизнеса.

Что такое TikTok?

Если вы, как Millie Bobby Brown или Kendall Jenner на 24 часа, только что завели аккаунт в TikTok, вот краткое описание этого приложения.

TikTok называет себя пунктом назначения для коротких мобильных видео. В некотором смысле это крохотная версия YouTube с видео в диапазоне между 5 и 60 секунд длиной. У авторов есть доступ к ассортименту фильтров и эффектов, а также к огромной библиотеке музыки.

У треков в TikTok есть большой потенциал стать мемом, и это превратило приложение в своеобразный создатель хитов. Песня Old Town Road исполнителя Lil Nas X – лучший этому пример. В то время пока он накидывал лассо на 67 миллионов просмотров в TikTok, его сингл поспешил стать №1 в Billboard Hot 100, где и остался в течение 17 недель подряд.

Скриншот видео из TikTok на песню Old Town Road

Как у любой другой социальной платформы, у TikTok есть полный спектр инфлюенсеров и “машин для создания мемов”, которые зарабатывают на просмотрах, лайках, комментариях, репостах и виртуальной валюте. Существует более 35 миллионов “тикток-звёзд”, чьё число подписчиков достигло десятков миллионов человек. Большинство из них – не знаменитости в реальном мире.

Но единственная машина, которая близка к мгновенному успеху TikTok, – это его алгоритм, который использует искусственный интеллект, чтобы делать персонализированные рекомендации для пользователей. Пользователи могут подписываться на своих любимых авторов, но их лента не обязательно будет наполнена только видео, на которые они подписаны.

Как сказал основатель Facebook Марк Закерберг в одном из просочившихся в сеть аудио: “Я думаю о TikTok как о Explore для сториз, это и было бы всё приложение”.

TikTok делает поиск контента основой своего существования, что позволяет видео становиться популярными так быстро.

Короткая история TikTok

В Китае TikTok известен как Douyin. Предвестник приложения TikTok, Douyin был запущен ByteDance, самым ценным стартапом 2016 года. Официально TikTok дебютировал за границей в 2018 году, после объединения с Musical.ly.

Успех к TikTok пришёл не без скандала. В 2019 году приложение было ненадолго забанено законодателями Индии, которые ссылались на культурную деградацию и откровенное содержание контента. А Федеральная торговая комиссия США оштрафовала TikTok на сумму 5.7 миллионов долларов за нарушение закона о конфиденциальности личной жизни детей. Данная проблема безопасности заставила правительство Соединённых Штатов начать государственную проверку приложения, в то время как обвинения в цензуре только добавили критики от законодателей и конкурентов.

В 2020 у TikTok уже есть несколько новых конкурентов. 24 января новый соперник TikTok от сооснователя Vine танцующей походкой дошёл до топа Apple Store. А Google только что начал соревноваться с Tangi в сфере коротких видео. В Азии набирает популярность Tencent-backed Kuaishou, в это же время приложение Kwai популярно в Бразилии. И, конечно же, Facebook и Instagram ожидают приближения к TikTok в этом году.

Как TikTok работает?

Подростки уже давно освоили TikTok. Но он всё ещё сбивает с толку миллениалов и бумеров. Вот полная информация о том, как работает TikTok.

Что можно делать в TikTok?

Смотреть и создавать видео. Видео – сердце TikTok. Они могут быть загружены или созданы в приложении с помощью кнопки записи, таймеров и других инструментов. Прямая трансляция – тоже вариант. Пользователи могут добавлять визуальные фильтры, эффекты времени, разделение экрана, зелёный задний фон, переходы, наклейки, гифки, эмодзи и многое другое.

Вот самый популярный эффект, масштабирование лица, в действии.

@eliottbrown

My Grandpa’s smile at the end ???#tiktok

♬ Ymca — Party City

Добавлять музыку. Обширная коллекция музыки TikTok и интеграция с Apple Music – это то, в чём приложение превосходит все остальные социальные платформы. Авторы могут добавлять, изменять, сохранять и находить песни и звуки через плейлисты, видео и многое другое.

Взаимодействовать. Пользователи TikTok могут подписываться на те каналы, которые им нравятся, лайкать, комментировать и делиться видео, а также добавлять видео, хэштеги, звуки и эффекты в секцию “Избранное”.

Находить новое. Лента “Интересное” состоит из хэштегов, но пользователи также могут искать ключевые слова, видео, звуковые эффекты и других пользователей. Люди могут добавлять друзей по их имени пользователя или уникальному тик-коду.

Изучать профили. Профили в TikTok показывают число подписок, подписчиков и общее число лайков пользователя. Как в Twitter и Instagram, официальные аккаунты получают голубые галочки.

Тратить виртуальные монеты. Эти монеты могут быть использованы для покупки виртуальных подарков в TikTok. Когда пользователь их купит, они могут быть конвертированы в бриллианты или эмодзи. Бриллианты можно обменять на наличные. Цены за монеты начинаются с $1.39 за 100 и поднимаются до $139 за 10 000.

@calebnatale

How to make money on Tik Tok. Wait till the end ?? #backatwork #fyp #handgestures

♬ Yummy — Justin Bieber

Как обычно люди используют TikTok?

Нет какого-то стандартного способа, как именно пользоваться TikTok. Да, есть синхронизация губ со словами песен, танцы, юмористические скетчи и котики… много котиков. Но свода правил нет. Среди прочего вы найдёте несколько форматов, которые мы объясним ниже.

Тренды TikTok. Также известны как челленджи TikTok, эти мемы обычно используют популярную песню или хэштег. Такие трендовые песни и хэштеги, как #ButHaveYouSeen и #HowToAdult, служат толчком для пользователей, чтобы попытаться повторить танцевальные движения или создать свой собственный вариант на тему.

@otb

If you had a magic suitcase where would you go!? stopmotionme #tiktoktravel #foryou #uk

♬ Crystal Dolphin — Engelwood

Дуэты TikTok. Дуэты – это популярная функция для сотрудничества в TikTok, позволяющая брать видео одного человека и добавлять к своему. Они могут быть настоящим сотрудничеством, ремиксами, пародией и многим другим. Такие артисты, как Lizzo, Camila Cabello и Tove Lo, использовали этот формат для продвижения своих синглов и сближения с фанатами.

@derekhough

Hey everybody, How do you use this thing! #duet with @itsundos

♬ original sound — itsundos

Видео, от которых вас передёргивает. Эти видео стремятся заставить аудиторию буквально съёжиться от просмотра до боли нелепых выступлений и сценариев. Часто смешные и всегда неловкие, от таких видео вы точно не сможете отвернуться. Именно поэтому они часто оказываются во всевозможных подборках на YouTube.

Видео с реакциями. Ютуберы стали инициаторами жанра реакций, но TikTok его усовершенствовал. Пользователи могут выбрать “Реакция”, нажав на кнопку репоста под чьим-либо видео. Можно записывать свою реакцию во время просмотра чужого видео и разместить свою запись куда угодно рядом с оригиналом.

@maliszewskaa

#reaction @cristianoliveras What was that XDDDDD

♬ original sound — cristianoliveras

Ещё видео реакций могут быть записаны в одно время большой группой людей, как эта совместная работа цифрового искусства.

У пользователей есть возможность отключать функции “Дуэт” и “Реакция”, когда они выкладывают своё видео.

Делиться с другими социальными платформами. Мемы TikTok не остаются в TikTok. Во многих случаях пользователи делятся своим контентом с такими социальными сетями, как Twitter, Pinterest, Snapchat и Instagram. Интеграция с этими и другими социальными сетями встроена в TikTok. В Instagram уже есть более 32 миллионов постов с хэштегом #TikTok. Часто подписи могут добавить новый уровень к уже существующему мему в TikTok.

Самые популярные видео в TikTok варьируются от взрыва слоновьей зубной пасты (опыт, демонстрирующий многократное увеличение объёма вещества в результате химической реакции) до кесарева сечения, произведённого на банане. Другими словами, всё довольно случайно.

Всё, что брендам надо знать про TikTok в 2020 году (часть 2).

Перевод статьи Katie Sehl на Hootsuite.



Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально разбирается в TikTok.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru