Гид по Тик Ток для бизнеса

Лого ТикТока на фоне Земли, опоясанной сотнями космических траекторий

Если вы представляете бизнес и хотите начать рекламировать свой продукт в Тик Ток, но не знаете, с чего начать и стоит ли вообще продвигаться на платформе, мы ответим на все интересующие вас вопросы.

Что такое ТикТок?

Приложение TikTok было создано в 2016 году китайской компанией ByteDance. Оно мгновенно набрало популярность и аудиторию в сотни миллионов человек.

ТикТок – это социальная сеть для создания коротких роликов. Контент этой платформы составляют видео продолжительностью 15-60 секунд, которые можно лайкать, комментировать и репостить в другие соцсети. Для создания оригинальных роликов в приложении есть видеоредактор с огромной коллекцией музыки, которую можно добавлять к видео, а также маски, стикеры и эффекты.

Tik Tok быстро стал популярен из-за трёх вещей:

  • рост популярности видеоконтента;
  • короткие развлекательные видео, которые привлекают поколение Z;
  • ценность таланта и искренности, а не социального статуса.

Особенности ТикТок

Приложение даёт возможность легко снимать и монтировать видео прямо во встроенном видеоредакторе, применять уникальные эффекты и добавлять популярную музыку из огромной базы ТикТока.

Данное сочетание позволяет пользователям не только просматривать видео, чтобы получить позитивные эмоции, но и самим реализовывать свой творческий потенциал, создавая интересный контент.

Часто ролики мгновенно становятся вирусными, а ранее никому не известные авторы с сотней подписчиков со скоростью молнии набирают сотни тысяч последователей.

Аудитория ТикТок

Большая часть аудитории ТикТок – поколение Z, то есть молодые люди до 24 лет. Поэтому представители брендов считают, что реклама в Тик Ток – самый эффективный способ общения с молодёжью.

В сентябре 2019 года российский представитель ТикТок, Степан Слюсарев, поделился новой статистикой по аудитории:

  • количество ежемесячно активных пользователей – 7,4 миллиона;
  • ежемесячное число просмотров – 11,5 миллиарда;
  • в среднем пользователи заходят в приложение 6 раз в день
  • и проводят там почти по 40 минут в день;
  • женская аудитория составляет 60%, мужская – 40%.

Реклама в Тик Ток уже задаёт маркетинговые тренды, поэтому бизнес, который позиционирует себя как молодёжный, не может пройти мимо данного приложения.

Продвижение в ТикТок

Для начала вы должны сразу запомнить, ваши ролики не должен быть сложными или пафосными. Для YouTube такой вид контента подойдёт идеально, но только не для TikTok. Это приложение, куда приходят за позитивными эмоциями и развлечением, поэтому ролики с наибольшей популярностью мотивируют, интригуют и заставляют досмотреть до конца.

Также стоит принять во внимание, что в ТикТок вы не столько продаёте свои товары, сколько знакомите пользователей со своей компанией.

Представители ТикТока заявляют, их алгоритму нужны всего одни сутки, чтобы определить интересы пользователей. Он хорошо понимает предпочтения конкретного человека и показывает ему только релевантный контент.

Кроме того, в приложении есть показатели, напрямую влияющие на число просмотров вашего контента:

  • большое количество аудитории увеличивает шансы получить много просмотров;
  • коэффициент завершения определяет, просматривают ли ваши ролики до конца (чем ближе к 1, тем больше пользователей посмотрели видео до последней секунды);
  • оценка эффективности считается самым значимым показателем и определяет объёмы вовлечённости аудитории;
  • рейтинг профиля – цифра, которая показывает популярность ранее опубликованного контента.

Рекламные возможности ТикТок

Маркетологи часто сравнивают Tik Tok с Instagram, вспоминая, как несколько лет назад никто не спешил продвигаться через Инстаграм, а сейчас все прислушиваются к тенденциям этой соцсети.

Цена за рекламу в Тик Ток будет напрямую зависеть от способа продвижения:

  • создание и продвижение через линзы, маски и стикеры, которые повсеместно используются в приложении, добавит внимания к вашей компании;
  • рекламный баннер во весь экран, который появляется на 3-5 секунд при входе в приложение;
  • баннер, который находится в разделе “Интересное” очень повышает вовлечённость аудитории, но стоит десятки тысяч долларов;
  • нативная реклама, всплывающая в ленте на 15 секунд, между обычными видео.

Молодёжная аудитория хорошо отзывается на бренд, у которого есть лицо рекламной кампании – человек, представляющий ваши товары. Но молодым пользователям вряд ли понравятся строгие обзоры продукции с сухим описанием возможностей и преимуществ. Главный принцип роликов ТикТока – веселье.

Как продвигаться в ТикТок?

Любой аккаунт нужно сначала подготовить к продвижению:

  • загрузите оригинальный аватар,
  • придумайте лёгкий никнейм,
  • дайте волю креативу в имени пользователя и описании профиля.

Качественный контент – важнейший элемент вашего аккаунта. Смешные, интересные, познавательно-развлекательные видео приведут к вам много подписчиков и потенциальных клиентов.

Несмотря на то что многие бренды считают ТикТок несерьёзной соцсетью, для продвижения на этой платформе вам будет нужна серьёзная стратегия:

  • определите цели продвижения (рост трафика, увеличение продаж, узнавание бренда),
  • определитесь с целевой аудиторией,
  • проанализируйте время наибольшей активности ваших подписчиков,
  • узнайте их желания и интересы.

Кроме официальной рекламы, в Тик Ток есть и другие не менее эффективные способы раскрутки:

  • приглашение своих подписчиков из других соцсетей позволит быстро набрать минимальную аудиторию;
  • сотрудничество и реклама у других блогеров приведёт к вам новых подписчиков;
  • соответствие трендам позволит вам всегда оставаться на виду;
  • использование трендовых хештегов даст вашим видео возможность попасть в топ.

Стоит ли бизнесу продвигаться в ТикТок?

Компаниям любого уровня и бюджета, определённо, стоит хотя бы попробовать продвижение в Тик Ток.

Хоть это и развлекательная социальная сеть, многие крупнейшие бренды мира уже давно обратили на неё внимание. И теперь специально под ТикТок пишутся стратегии, продумываются рекламные кампании и создаётся уникальный контент.

Если вы намерены продвигаться через Тик Ток, то всегда держите в голове одну вещь: “Чтобы завоевать любовь аудитории ТикТока, вам надо задвинуть продажи на второй план, а на первый поставить развлечение подписчиков”.

Всё, что вам нужно – простой контент: вайны, песни, танцы, челленджи, юмор.

Какому бизнесу стоит продвигаться в ТикТок?

Ваша реклама в приложении будет эффективна, если

  • у бизнеса нет строгого индивидуального стиля,
  • возможна визуализация товаров и услуг,
  • можно объяснить суть продукта или услуги за 15 секунд.

Какие темы не будут популярны ТикТок?

Такие тематики, как военная, промышленная, экономическая и юридическая, будет трудно адаптировать под формат ТикТока. Но нет ничего невозможного: в приложении вы, например, можете найти ролики, где профессиональный юрист рекламирует свой бренд, выкладывая развлекательные видео, которые связаны с юриспруденцией.

Но не стоит ждать от аудитории Тик Тока глубокого понимания таких серьёзных тем, на эту платформу идут не за обучающим контентом.

Вывод

Как бы вы ни относились к ТикТок, стоит принять тот факт, что эта социальная сеть чрезвычайно популярна, а продвижение на ней сулит выгодные инвестиции. Даже если вы представляете строгую компанию, правильно подобранная стратегия поможет вам завоевать сердца аудитории ТикТока. А чтобы стать популярным, надо всего-лишь быть простым, кратким и креативным.



Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально в этом разбирается.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru