3 причины, по которым Тик Ток останется надолго

Логотип ТикТок в телефоне светится в темноте и на него направлен палец

Если вы заядлый создатель контента, увлечённый маркетингом предприниматель или просто отчаянно хотите, чтобы ваш ребёнок прекратил исполнять сумасшедшие танцы, которые он находит в интернете, то у меня есть для вас новость: ТикТок не собирается никуда исчезать в ближайшем будущем.

Приложения социальных сетей приходят и уходят, но потребление видеоконтента продолжает расти. Потраченные часы на потребление контента со смартфона идут по следу, чтобы в конечном итоге превзойти часы, потраченные на просмотр телевизора. И сегодняшние указания оставаться дома, скорее всего, ускорили эти тренды потребления.

Примите во внимание впечатляющую статистику роста Тик Ток:

  • на момент написания этой статьи ТикТок – самое загружаемое бесплатное приложение в сфере социальных сетей, также он стоит на втором месте среди загрузок всех приложений, уступая только Zoom;
  • американские пользователи составляют долю в 20% от всего дохода ТикТок;
  • согласно исследовательскому онлайн-проекту от Influencer Marketing Hub, уровень вовлечённости в ТикТок выше, чем на любой другой социальной медиаплатформе (выше, чем в Instagram и в 5-10 раз выше, чем в Twitter, зависит от размера аккаунта).

TikTok – это тройная угроза, потому что он совмещает плавное создание видео, социальную сеть, во главе которой стоит развлечение, и опции по распространению в одно касание.

Почему TikTok – это новый Instagram

Секретом успеха Instagram во времена его дебюта в 2010 году было то, что он придавал уверенности в себе пользователям без предварительного опыта в фотографии, чтобы мгновенно создавать привлекательные фото и делиться ими с социальной сетью. Потребители могли накладывать фильтры и визуально изображать свою жизнь одним движением руки.

Спустя всего 18 месяцев после своего запуска Instagram, у которого было ноль долларов выручки в то время, был приобретён Facebook за 1 миллиард долларов. Рискованная ставка, которую сейчас многие аналитики видят как самую главную сделку по приобретению десятилетия. Время, проводимое в Instagram, год за годом продолжало расти и только недавно выровнялось.

TikTok предоставляет похожий опыт “приобретения навыка”, но в этом случае его пользователи могут стать смышлёными видеооператорами. Всё, что вам нужно для того, чтобы смастерить опыт в сфере мультимедиа: от обрезки роликов до добавления саундтрека и фильтров – может быть полностью сделано в рамках приложения и с лёгкостью показано друзьям. Именно это является главной причиной для проведения большого количества времени на платформе (и в будущем привлечения потенциального дохода от рекламы для родительской компании ТикТок ByteDance).

Вот три ключевых составляющих интерфейса ТикТок, которые обеспечат его популярность на ближайшие месяцы и даже годы.

Редактор контента ТикТок понятен

Функции приложения для записи материала, быстрой обрезки, склеивания клипов и соединения музыки и голосовых эффектов простым нажатием кнопки создаёт мечту непрофессионального автора. В случае, если вы не знакомы с ТикТок:

  • видео длиной 15 секунд, но пользователи могут создавать ряд до четырёх поряд 15-секундных сегментов;
  • видео можно публично делиться, отправлять в отдельные аккаунты или оставить полностью для личного пользования;
  • теги на другие аккаунты, хештеги и сохранение видео в свои собственные альбомы – это всё часть экосистемы.

Функция обрезки особенно заманчива, потому что она позволяет авторам сделать раскадровку ролика и затем быстро произвести и опубликовать законченный продукт.

Лента ТикТок создана для вирусных видео

Домашняя страница TikTok гораздо больше похожа на страницу Twitter, чем Facebook или Instagram. Вирусные ролики с огромным вовлечением выдвигают на первую полосу и строят из них ленту, а вам подают по одному видео (хотя вкладка “Интересное” позволяет вам искать определённые темы или хештеги).

Это часть конкурентного преимущества ТикТок: бесконечное число побуждений и вызовов облегчает участие, потому что вам не надо думать, что такого интересного рассказать, чтобы начать. Ролики, ориентированные на действие, встроены в ДНК ТикТок, особенно после того, как ByteDance в ноябре 2017 года приобрёл караоке-приложение Musical.ly и внедрил его функции в ТикТок.

Смешные танцы и челленджи с хештегами распространились с головокружительной скоростью, и сейчас ценность развлечения безраздельно властвует в ТикТок.

Ценности ТикТок просто распространять

Эверетт Роджерс, профессор в сфере коммуникации и автор популярной книги 1962 года “Диффузия инноваций” (англ. Diffusion Of Innovations), разделил сторонников новых идей и технологий на пять категорий: новаторы, ранние последователи, раннее большинство, позднее большинство и копуши.

Исследование Роджера называет и эффективные каналы коммуникации, и социальные сети факторами активного распространения идей, а у ТикТок есть оба из них, которые движутся с запредельной скоростью. Хотя новаторы и ранние последователи все вместе составляют только 16 процентов от населения, варианты приложения для объединения контента, который вы создаёте, и контента, который вы находите, с другим ценным имуществом, например, лента сториз в Instagram, значит то, что контент приложения распространяется среди другой, большей аудитории. Содержание Тик Ток уже создало вертикальные видео, так что объединение в одно касание со сториз Instagram – свежий ветерок, который, скорее всего, существенно способствует органическому росту платформы.

Если вы создатель контента или только его потребитель, вы, скорее всего, будете слышать о ТикТок в ближайшие месяцы и годы. Рассмотрите возможность запрыгнуть в последний вагон, даже если это просто возможность для вдохновения и просмотра последних 15-секундных роликов, которые пользователи со всего мира создают прямо сейчас.


Перевод статьи Nick Wolny.



Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально в этом разбирается.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru