Трамп «благословляет» сделку TikTok с Oracle

Седой мужчина стоит рядом с флагом США

Дональд Трамп дал своё «благословение» на предлагаемую сделку между Oracle и Walmart, которая позволит видеоприложению TikTok продолжить работу в Соединённых Штатах.

Выступая в Белом доме в субботу, президент США сказал, что одобряет предложения, ранее приказав запретить Тик Ток в США по соображениям национальной безопасности.

В рамках предлагаемой сделки Oracle и Walmart станут партнёрами TikTok, который в настоящее время принадлежит китайской фирме ByteDance, для создания новой компании, которая, вероятно, будет базироваться в Техасе.

«Я благословил эту сделку, – сказал он журналистам. – Если они это сделают, будет здорово. Если нет, тоже нормально».

«Безопасность будет стопроцентная, – добавил он. – Концептуально это отличная для Америки сделка».

Oracle и Walmart могут приобрести до 20% совокупной доли в новой компании, что позволит нанять около 25 000 человек в США, сказал мистер Трамп.

Сделка возлагает на Oracle ответственность за размещение всех пользовательских данных TikTok в США и обеспечение безопасности компьютерных систем для выполнения требований национальной безопасности.

Walmart заявил, что предоставит новой компании свои услуги электронной коммерции, фулфилмента, платежей и других услуг.

В заявлении TikTok говорится: «Мы рады, что предложение TikTok, Oracle и Walmart решит проблемы безопасности для администрации США и урегулирует вопросы о будущем TikTok в США».

TikTok, у которого есть 100 миллионов пользователей в США, стал мишенью администрации Трампа из-за обвинений в том, что приложение контролировалось или делилось данными с правящей Коммунистической партией Китая.

ByteDance, владелец TikTok, неоднократно отрицали эти утверждения на фоне растущей напряженности между Вашингтоном и Пекином.

После предложенной сделки Министерство торговли США отложило запрет на загрузку TikTok в США до 27 сентября.



Перевод.

Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально в этом разбирается.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru