Представительница TikTok заявила, что приложение цензурировало контент, критикующий Китай

Несколько рук тянут на себя логотип ТикТок

На этой неделе представительница TikTok заявила на парламентских слушаниях в Великобритании, что платформа для публикации видео ранее подвергала цензуре контент, критикующий Китай, особенно видео об уйгурских мусульманах, находящихся за решёткой в Синьцзяне.

Что они говорят: «В то время мы приняли решение […] не допускать конфликта на платформе, и поэтому было несколько инцидентов, когда контент был запрещён на платформе, особенно в отношении уйгурской ситуации», – сказала Элизабет Кантер, директор компании по государственной политике Великобритании.

Да, но: TikTok говорит, что это уже не так. «Если вы … выполните поиск по слову «уйгур» в приложении TikTok, вы сможете найти много контента об уйгурах. Есть много контента, критикующего Китай», – сказала Кантер о существующем положении дел.

  • «Мы никоим образом не формируем цензуру и не модерируем контент таким образом, чтобы он был благоприятен для Китая. Вы правы, когда говорите, что пару лет назад это были руководящие принципы модерации контента, но сейчас их не существует в нашей политике по контенту», – сказала она.
  • Кантер не уточнила, когда это правило изменилось, заявив, что это было, «по крайней мере, больше года назад».

Последнее: Кантер пояснила, что она оговорилась в отношении уйгуров, отметив: «В ходе слушаний [в четверг] я сделала неверное заявление в ответ на конкретную фразу об устаревшей политике в отношении контента».

  • «TikTok ранее признавал, что в самом начале мы использовали грубый подход к модерации контента, способствующего конфликту, но мы также говорили, что осознали, что это был неправильный подход, и устранили его. Однако мы хотим быть абсолютно ясными, даже в тех ранних правилах никогда не было запретов в отношении уйгурской общины, в чём я оговорилась».

Между строк: администрация Трампа пыталась заставить продать или заблокировать принадлежащий Китаю сервис, заявив, что это угроза национальной безопасности. Он также принял решение о фактическом запрете работы сервиса в США с 12 ноября, который был приостановлен в конце октября.

  • TikTok дважды избегал запрета в США, хотя администрация продолжает бороться в суде за соблюдение ограничений для компании.

Наши мысли: как отмечает Бетани Аллен-Эбрахимиам из Axios, это запоздалое признание Кантер вряд ли укрепит доверие между TikTok и американцами, которые его используют.



Перевод.

Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально в этом разбирается.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru