Италия приказывает TikTok блокировать пользователей, возраст которых невозможно подтвердить

Чёрный телефон лежит на синей поверхности, на экране запускается TikTok

Агентство по надзору за соблюдением конфиденциальности данных Италии приказало TikTok заблокировать учётные записи пользователей в Италии, возраст которых не может быть подтверждён, после того, как 10-летняя девочка умерла, выполняя завирусившийся на платформе челлендж. Сообщается, что ребёнок умер от асфиксии, и власти выясняют, была ли девочка приглашена кем-то для участия в челлендже.

Ограничение будет действовать до 15 февраля, и итальянские контролирующие органы также доведут этот инцидент до сведения ирландских сотрудников по конфиденциальности данных, где у TikTok есть офис в ЕС.

Это не первый раз, когда TikTok сталкивается с проблемами в лице итальянских контролирующих органов. В декабре 2020 года в регулирующих органах заявили, что приложение не уделяет достаточного внимания защите детей, имеет легко обходимые ограничения на регистрацию для детей, а также низкую прозрачность и ясность информации о пользователях.

В марте 2020 года компания также начала расследование в отношении TikTok, в ходе которого было обнаружено, что у платформы есть проблемы при обработке данных. По словам регулирующих органов, его механизмы регистрации не обеспечивают должной защиты для детей.

«Запрет на регистрацию в TikTok для детей младше 13 лет на самом деле легко обойти, указав ложную дату рождения. Таким образом, TikTok не препятствует регистрации детей и не проверяет соблюдение итальянского законодательства о конфиденциальности. Действительно, в Италии для регистрации ребёнка младше 14 лет в социальной сети требуется согласие родителей или обладателей родительских прав», – заявили регулирующие органы в декабре.

Ранее TikTok также вступил в конфликт с регулирующими органами за пределами Италии за то, что они не защищают конфиденциальность детей на платформе. Платформа была оштрафована Федеральной торговой комиссией США на 5,7 миллиона долларов в феврале 2019 года за нарушение Закона о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA) после жалоб на незаконный сбор личной информации детей младше 13 лет без согласия родителей. Через несколько месяцев после этого Соединённое Королевство начало расследование работы приложения на предмет того, как оно обрабатывает личные данные детей и уделяет ли приоритетное внимание безопасности детей на своей платформе.

В апреле 2019 года TikTok был забанен Высшим судом Мадраса Индии, который обвинил платформу в распространении порнографии, недостаточной защите детей от педофилов и оказании пагубного воздействия на психическое здоровье пользователей. В 2020 году TikTok был снова запрещён в Индии – и продолжает находиться под запретом – за предполагаемую угрозу национальной безопасности страны.



Перевод.

Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально в этом разбирается.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru