У TikTok появился новый генеральный директор

Надпись и логотип ТикТок на стене при входе в здание

TikTok наконец-то назначил нового постоянного исполнительного директора через восемь месяцев после того, как ушёл его бывший руководитель, поскольку Соединённые Штаты угрожали запретить приложение.

В пятницу компания объявила, что назначила Шузи Чу генеральным директором. Он присоединился к компании в начале этого года в качестве финансового директора ByteDance, китайского владельца TikTok. Согласно его профилю в LinkedIn, раньше он был топ-менеджером Xiaomi, китайского производителя смартфонов.

Ванесса Паппас, которая до этого занимала должность временного главы TikTok, перешла на роль главного операционного директора ТикТок.

«Команда руководителей, состоящая из Шузи и Ванессы, закладывает основу для устойчивого роста», — говорится в заявлении генерального директора ByteDance Чжана Имина.

«Шузи обладает глубокими знаниями о компании и индустрии. Он руководил командой, которая была одним из наших первых инвесторов, и проработал в технологическом секторе в течение десяти лет. Он добавит глубины в команду, сосредоточив внимание на таких областях, как корпоративное управление и долгосрочные бизнес-перспективы».

Чу живёт в своём родном городе Сингапуре, что говорит о том, что компания больше не нуждается в лидере из США.

В прошлом году на эту высшую должность был выбран американский руководитель, ветеран Disney Кевин Майер, и этот шаг был расценен многими как попытка расположить к себе американских законодателей.

Но позже TikTok был втянут в драматическую, продолжавшуюся несколько месяцев битву, так как администрация Трампа пригрозила заблокировать платформу для создания коротких видео, если она не продаст свой американский бизнес какой-нибудь американской компании. Бывший президент США Дональд Трамп пытался подавить Tik Tok и обвинял его в том, что приложение угрожает национальной безопасности. Ранее TikTok назвал это утверждение необоснованным.

Майер ушёл в отставку всего через три месяца работы, сославшись на огромный сдвиг в «политической среде». Затем фирма повысила Паппас, которая до этого работала генеральным менеджером TikTok в США, базируясь в Лос-Анджелесе.

В заявлении этого года Паппас сказала CNN Business, что она сосредоточилась на пользовательском опыте приложения, этим «напомнив людям, что нам есть куда расти».

TikTok очень популярен в Соединённых Штатах, где насчитывается около 100 миллионов пользователей.

В последние месяцы компания в основном оставалась вне поля зрения, практически не предпринимая никаких действий с тех пор, как президент США Джо Байден вступил в свою должность.

В феврале этого года администрация Байдена обратилась в федеральный суд с просьбой приостановить судебный процесс, где Трамп пытался запретить TikTok в Соединённых Штатах, а также начала свою дополнительную проверку.

Основное беспокойство политиков в прошлом году вызывало то, что правительство Китая может вынуждать ByteDance передавать данные о пользователях TikTok из США, что противоречит законам страны о национальной безопасности.

ТикТок, со своей стороны, заявил, что хранит данные американских пользователей на серверах в США с резервной копией в Сингапуре, и что их данные не подпадают под действие китайского законодательства. Но скептики утверждают, что материнская компания TikTok, ByteDance, всё-таки является китайским бизнесом, который по-прежнему находится в Пекине.

TikTok отказался комментировать запрос администрации Байдена в феврале, но, согласно материалам суда, не возражал против этого ходатайства правительства.



Перевод.

Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально в этом разбирается.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru