Канадка, которая стала «голосом ТикТок», подала в суд на приложение

Надпись и логотип ТикТок на чёрном фоне

Женщина по фамилии Стендинг, чьи записи, сделанные для другой компании в 2018 году, использовались для создания одной из функций, говорит, что никогда не давала разрешения на использование своего голоса.

Её голос мгновенно узнаваем для миллионов пользователей TikTok, но до недавнего времени Беверли Стэндинг не знала, что она является частью приложения.

Стэндинг, профессиональная актриса озвучивания из Онтарио (Канада), более известна как «голос Тик Ток» — компьютерная речь, озвучивающая тысячи видео в приложении.

С момента запуска в конце 2020 года функция преобразования текста в речь в ТикТок стала одной из его самых популярных функций, создавая эффект присутствия виртуального помощника, такого как Siri, озвучивающего видео пользователя.

Но Стэндинг, чьи записи, сделанные для другой компании в 2018 году, использовались для создания этой функции, говорит, что никогда не давала разрешения на использование своего голоса. Сейчас она судится в США против ByteDance, материнской компании TikTok, и требует возмещения убытков.

«Я была ошеломлена, когда впервые узнала об этом, — сказала Стэндинг. — Я подумала: «Это дико: я голос ТикТока». Но это несправедливо, мне за это не платят».

Стэндинг сказала, что она сделала записи голоса для Китайского института акустики, исследовательской организации, поддерживаемой государством, через представителя в Эдинбурге. Она сказала, что записала около 10 000 предложений для сервиса по языковому переводу. Так ей объяснили.

Она сказала, что за эту работу ей заплатили «приличную сумму», но нигде не упоминалось, что это может быть продано или лицензировано.

Стэндинг, которая рассказала, что узнала о своём голосе в приложении только тогда, когда друг прислал ей видео оттуда, обеспокоена тем, что это повлияет на её карьеру в сфере озвучивания рекламы, обучающих видео и закадрового голоса.

«Что бы я ни делала, я считаю, что это повлияет на мой бизнес. И я думаю, что для индустрии озвучивания важно сказать компаниям, что они не могут делать что-то подобное. Это мой продукт, и вы используете его без разрешения».

Она сказала, что функция преобразования текста в речь позволяет пользователям набирать непристойные фразы, а затем компьютерная симуляция её голоса произносит их.

В иске Стэндинг, поданном в Нью-Йорке на прошлой неделе, содержится требование о возмещении ущерба за «эмоциональный стресс, связанный с использованием её образа без [её] согласия; [её] потерю способности контролировать распространение своего образа; и [её] потерю способности контролировать ассоциацию со своим образом».

Ранее TikTok заявил, что у него более 100 миллионов пользователей в США и, как полагают, их гораздо больше по всему миру. Голос Стэндинг используется в версиях приложения для Северной Америки, а в других регионах, например в Великобритании, с другими акцентами.

Представитель TikTok заявил, что не будет комментировать ещё не закончившийся судебный процесс. Китайский институт акустики не ответил на запрос о комментарии.



Перевод.

Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально в этом разбирается.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru