ТикТок запустил новую инициативу по продвижению цифровой грамотности под названием #FactCheckYourFeed

Белый логотип ТикТок в центре, красные логотипы по бокам

Борьба с дезинформацией стала ключевым направлением деятельности на каждой цифровой платформе. На этой неделе TikTok объявил о новой инициативе, направленной на повышение цифровой грамотности и прекращение распространения вводящих в заблуждение действий в своём приложении.

Новая кампания под названием #FactCheckYourFeed направлена на то, чтобы помочь вооружить пользователей Tik Tok навыками, которые им нужны для «критического взаимодействия с контентом, безопасной навигации по платформе и защиты себя от потенциального вреда».

@maxfostercnn

Critical thinking isn’t just about solving problems, it also helps you come up with creative and new ideas #FactCheckYourFeed #learnontiktok

♬ original sound — Max Foster — Journalist

Как вы можете видеть в этом примере, новая инициатива будет использовать ролики ТикТока от нескольких креаторов и общественных деятелей, чтобы подчеркнуть важнейшие знания о том, как обнаруживать и избегать вводящей в заблуждение информации в сети интернет. Все эти видео также будут представлены в уникальном стиле TikTok.

Как TikTok пояснил:

«Мы берём на себя ответственность помогать нашим пользователям обучаться со всей серьёзностью, что означает обеспечение свободного доступа к верной и проверенной информации, когда она им нужна. Чтобы этого достичь, важно позволить нашим пользователям правильно определять, что они смотрят, и узнавать, когда им встречается потенциально недостоверная или вредоносная информация».

В настоящее время цифровая грамотность является критически важным фактором, особенно для социальных сетей: около 71% людей теперь получают хотя бы часть своих новостей на социальных платформах. Это делает все социальные платформы главными источниками новостей, а с учётом быстрого и лёгкого доступа к социальным лентам это также предоставляет среду для дезинформации и целенаправленных кампаний, которые влияют на общественные действия, основанные на различных повестках дня.

И хотя TikTok не считается главным источником такой деятельности, он всё равно становится мишенью для дезинформации.

Согласно последнему отчёту платформы о прозрачности деятельности, во второй половине прошлого года TikTok удалил более 340 000 видео в США за нарушение правил в отношении ложной информации о выборах, а также платформа постоянно используется в различных регионах для распространения пропаганды и политически ориентированного контента.

В некотором смысле при такой деятельности ТикТок может быть даже более важным, учитывая его популярность среди молодежи. Если TikTok сможет сыграть роль в обучении более молодых групп пользователей, в будущем это поможет повысить осведомлённость и позволит людям более критически смотреть на такой контент.

Я имею в виду, что мы действительно должны воспринимать цифровую грамотность как нечто само собой разумеющееся и изучать её в школе. Именно это сейчас делается в Финляндии, учитывая её роль и влияние на политические движения и активность избирателей.

Но до этого, похоже, ещё далеко, и таким платформам пока придётся справляться самостоятельно. Но приятно видеть, что TikTok берёт на себя инициативу и стремится предоставить пользователям больше информации по важным вещам, на которые стоит обращать внимание, а также сообщать им об этом при помощи более удобных способов, которые пользователи воспринимают лучше всего.

«Мы стремимся к тому, чтобы #FactCheckYourFeed побудил наше сообщество копать немного глубже и мыслить немного шире. Развитие этих важных навыков поможет людям не только онлайн, но и в повседневной жизни».

Это важная ценная цель, которая может иметь ряд дополнительных преимуществ.



Перевод.

Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально в этом разбирается.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru