TikTok действительно плох в конфиденциальности: как он собирает данные о лицах и голосах

Лого ТикТока в мировой паутине

Познакомьтесь с последними изменениями в политике конфиденциальности TikTok, которые теперь позволяют собирать биометрические данные своих пользователей.

Ну что же, TikTok снова сделал это. В среду приложение для социальных сетей внесло некоторые изменения в свою политику конфиденциальности в США. Компания предоставила новый раздел, в котором говорится, что теперь она может собирать биометрические идентификаторы и биометрическую информацию из контента своих пользователей, включая «лица и голоса».

В TikTok, как вы уже понимаете, посыпались просьбы о дальнейших объяснениях по этой теме, чтобы действительно понять изменения, происходящие в разделе «Информация об изображениях и аудио». Но, к сожалению, TikTok не уточнил, какие из его продуктовых разработок нуждаются в добавлении биометрических данных к информации, которую он автоматически собирает у своих пользователей. Тем не менее, компания заявила, что будет запрашивать согласие в случае, если такие данные начнут собираться.

Приложение уже собирает тонны информации от своих пользователей, и оно начнёт использовать эти новые изменения для идентификации контента, «такого как объекты и обстановка, которые появляются в ролике, наличие и расположение лица, частей тела и других объектов на картинке, вид аудио и слов, использованных в вашем видео». Но это используется для правильной работы специальных возможностей по описанию содержимого вашего ролика, а также для таргетированной рекламы. Также приложение будет собирать «специальные видеоэффекты для модерации контента, для демографической классификации, для рекомендаций по контенту и рекламе, а также для других операций, которые не идентифицируют личность», но так уже делают и другие приложения.

Тем не менее, в части, которая беспокоит пользователей, говорится: «В соответствии с законодательством США из вашего контента мы можем собирать биометрические идентификаторы и биометрическую информацию, такую ​​как лица и голоса. Если этого требует закон, перед сбором данной информации мы запросим у вас все необходимые разрешения».

В этом изменении не упоминается, учитывается федеральный закон или законы штата, а также не объясняется, почему TikTok нужна эта информация. Теперь представители приложения должны прояснить ситуацию, иначе они столкнутся с проблемами в нескольких штатах, касающиеся законов о биометрической конфиденциальности. Если этого не будет сделано, они могут получить ещё один коллективный иск. Напомним, что недавний иск за нарушение приложением Закона о конфиденциальности биометрической информации штата Иллинойс был урегулирован выплатой суммы в размере 92 миллионов долларов. И не забывайте, что при администрации Трампа TikTok считался «угрозой национальной безопасности», и нам ещё предстоит узнать, что нынешняя администрация думает об этом приложении.



Перевод.

Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально в этом разбирается.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru