Полный гид по TikTok для новичка (часть 2)

Рука держит телефон, гдесмотрит видео в TikTok

1. Вид контента в TikTok

В TikTok всё вращается вокруг “звука”. Музыка – это небольшие отрезки аудио, обычно длиной между 15 и 60 секунд. Эти звуки могут варьироваться от песен и записи телешоу до обрывков разговоров. Они и будут наложены поверх вашего TikTok видео. Когда вы записываете видео в TikTok, сначала вы можете выбрать музыку, которую вы хотите использовать. Пока вы держите нажатой кнопку записи, приложение будет воспроизводить эту музыку. В это время вы сможете синхронизировать движения своих губ со звуком из телефона или танцевать. А в дальнейшем подстраивать своё видео под слова или бит выбранного звука. Когда вы отпускаете кнопку записи, звук и запись видео ставится на паузу. Это позволяет вам снять разные дубли, но постоянно быть уверенным, что они синхронизируются с музыкой.

Скриншот страницы "Музыка" в TikTok
Страница “Музыка” в TikTok.

Музыка может стать вирусной, когда кто-то в TikTok снимет с ней видео, которое можно будет легко повторить, чтобы другие люди в TikTok могли создать свои версии.

Одна из пробивных вещей в использовании TikTok – как приложение втягивает людей во взаимодействие с хэштегами, мемами и дуэтами.

Sarah Tavel, генеральный партнёр в Benchmark

Например, если мы посмотрим на один из звуков со скриншота ниже, мы увидим все наиболее популярные видео, которые были сделаны с использованием этого звука.

Скриншот с видео под выбранную музыку в TikTok

Когда я был менеджером по продукту в Facebook и Instagram, создание настоящей социальной сети с концепцией контента на первом месте было Святым Граалем. Мы так этого и не достигли. Всё же TikTok как-то расколол этот орех и перепрыгнул всех остальных.

Eric Bahn, генеральный партнёр в Hustle Fund & экс-менеджер по продукту Instagram

Примеры форматов видео в TikTok:

  • Запись себя, выполняющего определённый танец под песню.
  • Использование обрезки песни, чтобы снять короткое видео, где вы рассказываете шутку. У всех шуток один формат, но многое зависит от креатива автора.
  • Использование обрезки песни, чтобы снять короткое видео, где вы рассказываете что-нибудь о себе. Например, какие, вы думаете, причины есть у людей, которые не хотят с вами встречаться. Причины для всех разные, но формат каждого видео тот же самый.

TikTok освещает ценности и поступки этого развивающегося, мощного поколения Z. Они выросли с цифровыми приспособлениями на кончиках пальцев, что сделало их более креативными, чем миллениалы. Они ценят оригинальность, креативное выражение и понимают, что оригинальность должна прославляться. Они находятся в более тесном контакте с большим количеством оттенков своей личности и не боятся делиться этим.

Natalie Dillon, главный партнёр в Maveron

В конечном итоге 99% самых популярных видео в TikTok – это всегда люди, которые делают то же самое, что все остальные, и через некоторое время типы видео меняются, когда меняются тренды TikTok. Вы могли бы подумать, что это очень скучно, но на самом деле это безусловно увлекательно и захватывающе.

TikTok – крайне мощный продукт, потому что он без проблем совмещает веселье, короткие видео и свойственный людям элемент соревнования – всё это наложено на замысловатый искусственный интеллект, чтобы без конца развлекать своих покупателей. В то время как внимание становится ценным ресурсом, лёгкий опыт, как TikTok, только вырастет. Я никогда не думал, что YouTube может выглядеть старым, но TikTok изменил моё мнение.

Brian Norgard, экс-директор по закупкам Tinder & инвестор в SpaceX, Lyft и других

До сих пор все в социальных сетях стремились создавать уникальный контент, чтобы ваша новостная лента содержала разнообразный контент от разных людей, на которых вы подписаны. Но в TikTok каждый делает тот же самый контент, так что вместо того, чтобы контент менялся в зависимости от человека, человек меняется в зависимости от контента. Это похоже на жизнь в мире, где вы можете увидеть, как все могли бы выглядеть, если бы они постили одно и то же каждый раз. Как будто… представьте, что вы могли бы взять свой любимый сериал и потом посмотреть его несколько раз. Но каждый раз с новыми актёрами, какими бы вы хотели, но вы будете смотреть тех, кто вам уже понравился. Это точно так же, только для коротких, энергичных 15-60-секундных видео.

Это странно. Это супер странно. Но к тому же это странным образом вызывает привыкание.

Бренды, которые хотят охватить “молодняк”, должны подумать о смешном челлендже, включающий в себя их продукт, можно даже предложить хороший приз, и должны привлечь пару лидеров мнений (инфлюенсеров) на платформу, чтобы помочь в продвижении челленджа. В TikTok есть огромная культура подражания, вам только надо дать им что-нибудь лёгкое для повторения.

Mazy Kazerooni, стратег знаменитостей

Почему это настолько вызывает привыкание? Этот вопрос подводит нас к пункту №2, как преподносится контент в TikTok.

Большинство людей не осознаёт, что TikTok, по своей сути, – про веселье и откровенно случайные вещи. В отличие от других социальных платформ, где основная функция – делиться с друзьями и семьёй, в TikTok делятся со всеми и делают это более случайно и менее отфильтровано, чем на других платформах. Это место, где ты идёшь и в итоге снимаешь что-то в своей пижаме, и это ОК.

Ann-Marie Alcántara, репортёр в индустрии розничной торговли в Adweek

Полный гид по TikTok для новичка (часть 3).

Перевод статьи Matt Schlicht на Medium.



Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально разбирается в TikTok.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru