5 трендов, которые сформировали TikTok в 2020 году

Кофе в стакане стоит на чёрной столешнице

За последние два года TikTok превратился в машину для создания контента. Культурное влияние платформы неоспоримо, начиная с её бесконечной страницы «Для вас» и заканчивая способностью привлекать внимание новых артистов, делая песни вирусными.

Хотя ранние критики отвергали приложение, потому что его пользовательская база – это преимущественно поколение Z, оно превратилось в огромную платформу с 2 миллиардами загрузок по всему миру.

Вот пять основных трендов, которые сформировали TikTok в этом году.

Взлёт (и падение) Hype House

Дома для создания контента не новы – многие из них сформировали и расторгли дружеские отношения с YouTube, но Hype House был одним из первых крупных коллективов, состоящих из популярных звёзд Тик Ток. Формирование Hype House вызвало слухи о новых парах, разрывах отношений и внутренних распрях. И подобно драмам многих контент-коллективов из YouTube, драма Hype House собрала миллионы просмотров для его участников. Юридическая тяжба между соучредителями Дейзи Кич и Томасом Петру породила ещё больше слухов о коллективе. Огромный объём контента, созданного на драме внутри Hype House, укрепил место TikTok среди инфлюенсеров YouTube.

Тот самый карантинный кофе

Помните начало карантина? Когда мы все думали, что социальное дистанцирование будет необходимо всего на несколько недель, и все полюбили печь хлеб? Тогда же TikTok прославил в Интернете взбитый кофе. Этот сладкий, взбитый напиток, также известный как кофе Далгона, облачный кофе или просто «кофе TikTok», стал бешено популярным и широко распространённым в социальных сетях. Тег #dalgonacoffee уже набрал более 389 миллионов просмотров.

Альт ТикТок

В то время как самая популярная часть TikTok враждовала, очень специфический алгоритм приложения породил Alt TikTok. Альтернативно настроенные пользователи отвергли популярность таких инфлюенсеров, как Кич и Хадсон, и вместо этого, вдохновленные новым юмором дадаистов, начали использовать платформу для публикации сюрреалистических видео. От создания фальшивых аккаунтов торговых центров до фантазий на тему первых слов ребёнка Илона Маска и Граймс, появившийся Альт ТикТок взял всё странное и завирусил это.

Протестующий TikTok

Поскольку движение Black Lives Matter вызвало протесты по всему миру, американские пользователи TikTok начали использовать ремикс на песню This Is America исполнителя Childish Gambino, чтобы подчеркнуть жестокость полиции против мирных демонстрантов. После смерти Джорджа Флойда, чернокожего человека, убитого белым полицейским, протестующие вышли на улицы Миннеаполиса и Сент-Пола. Они были встречены жестоким применением силы сотрудниками полиции и национальной гвардии. Пользователи TikTok использовали версию This Is America, которая затрагивает темы системного угнетения, расизма и жестокости полиции, чтобы продемонстрировать чрезмерную силу, применяемую полицией против протестующих. Эта мелодия быстро стала вирусной и превратилась в гимн протестующих. TikTok стал платформой, на которой можно было узнать всё о протестах.

Пользователи TikTok затроллили Трампа

Несвоевременный митинг кампании Трампа в Талсе, штат Оклахома, где процветающий район «Чёрный Уолл-стрит» был разрушен белыми бунтовщиками в дни насилия на почве расизма, широко раскритиковали за то, что он прошёл в разгар общенациональных протестов за расовое равенство. В отместку пользователи TikTok, используя вирусное видео, призывали друг друга зарезервировать билеты на митинг, чтобы кампания ожидала большое количество сторонников. В то время как кампания Трампа хвасталась тем, что более миллиона сторонников зарезервировали билеты на митинг, на место проведения встречи, которое могло вместить 19 000 человек, явились жалкие 6200. Президенту пришлось столкнуться с практически пустым стадионом. В довершение всего, кампании также пришлось столкнуться с ростом числа случаев COVID-19 вокруг Талсы.

Извлечённый урок: TikTok может быть беззаботным, но вы, вероятно, не захотите злить его пользовательскую базу в будущем.



Перевод.

Остались вопросы по TikTok? Получи консультацию от человека, который реально в этом разбирается.

Загрузка ...
VerticalVideoPortal.ru